О неутешительной статистике сообщил на своей странице в соцсети мэр областной столице Сергей Воропанов. За прошедшую неделю злоумышленники обманули 17 горожан на общую сумму свыше 1 млн 163 тысяч рублей.

Вологжане вновь попадали на уловки мошенников, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка, а некоторые произвели покупки в интернете у нечестных продавцов. От действий злоумышленников пострадали вологжане от 19 до 62 лет.

Как сообщил в прямом эфире на прошлой неделе психолог Николай Васильев, мошенники успешно манипулируют сознанием людей. Злоумышленники играют на страхе потерять накопления, боязни получить долг в банке, поэтому и убеждают граждан, что у них хотят украсть деньги со счета или кто-то желает взять кредит от их имени. При этом аферисты ограничивают по времени и просят принять решение быстро. Стрессовая ситуация не позволяет некоторым людям мыслить рационально и посмотреть на ситуацию со стороны.

Психолог советует вологжанам: при возникновении подобных ситуаций постараться успокоиться и не торопиться, никому не сообщать персональные данные и не переводить средства неизвестным адресатам. Если кто-то сообщает о проблемах со счетом, то лучше перезвонить в банк и уточнить ситуацию у настоящих сотрудников финансовой организации. 

 

Оставить комментарий