Фото: vk.com/sergeyvoropanov. 

О действиях злоумышленников рассказал на своей странице в социальной сети мэр Вологды Сергей Воропанов.

За неделю с 16 по 22 ноября в областной столице зарегистрировано 23 случая мошенничества. Преступники выманили у вологжан 2 млн 905 тыс. рублей. Максимальная сумма, на которую «развели» граждан злоумышленники, составляет не более 300 тыс. рублей. От действий мошенников страдают как молодые, так и пенсионеры. Самому младшему потерпевшему 20 лет, а старшему – 70.

Градоначальник удивляется доверчивости вологжан и сетует на вероломство мошенников: «Им мало выманить деньги, которые хранятся на карточках. Поэтому они уговаривают взять кредит и отдать эти деньги им. И вологжане это делают».

Сергей Воропанов отмечает, что в городе идет интенсивная профилактическая работа, но вологжане все равно попадают на удочку аферистов. А злоумышленники применяют эффективные и уже отработанные схемы: пугают подозрительной активностью по карте и попытками неизвестных взять кредит на имя граждан. Деньги просят перевести на резервные счета либо сообщить все данные карты и СМС-пароли, а также предлагают оформить новый кредитный договор и перевести все средства на безопасный счет – то есть прямиком себе в карман.

Мэр отмечает, что мошенники хорошие психологи. Спастись от уловок злоумышленников можно недоверчивостью и внимательностью к окружающим. И увидев человека, разговаривающего по телефону и отправляющего крупную сумму через банкомат, уточнить, не со «службой» ли «безопасности банка» он общается. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий