За прошедшие сутки 7 граждан Вологодской области обратились в УМВД России по Вологодской области с заявлениями на мошеннические действия неизвестных в социальной сети, а также по телефону. Ущерб от действий злоумышленников составил 288 тысяч рублей.

В основном страдают люди в возрасте. Так, неизвестный человек убедил женщину 1958 г.р., что на неё оформляют кредит, и чтобы этого не произошло, необходимо написать новое заявление на получение займа и перевести деньги на другой счёт. Женщина доверчиво обналичила деньги и направила их мошенникам.

Мужчина 1958 г.р. из Тарногского района перевел злоумышленнице деньги со своей карты и карты своей сестры. Девушка, представившись покупательницей дома, согласилась перевести задаток, а чтобы не платить банковских комиссий, попросила продавца перевести ей небольшую сумму денег. В результате потерпевший лишился 5 тысяч рублей, а его сестра - 73 тысяч.

Молодой человек 2004 г.р. стал жертвой мошенников в социальной сети. Страницу пострадавшего взломали и выманили деньги от имени попавшего в беду друга.

Расчет мошенников прост: доверчивость и невнимательность потенциальных жертв.  Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий