Не сможет управлять транспортными средствами 1 год и 6 месяцев 58-летний житель города металлургов, также он заплатит штраф в 30 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба судов, было установлено, что водитель автобуса 25 декабря 2018 года управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Автобус в это время двигался по ул. Комсомольской в г. Череповце. Суду мужчина пояснил, что из-за жалоб на сердце он принимал лекарственные препараты и полагает, что это, возможно, стало причиной выявления запрещенных веществ.

Административный кодекс РФ трактует это правонарушение однозначно: к ответственности гражданин привлекается при наличии наркотических средств или психотропных веществ в любой концентрации. В связи с этим мировой судья признал водителя виновным в совершении правонарушения и назначил наказание.

Также уточняется, что в этот же день мужчина проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего он сбил пешехода, нанеся вред его здоровью средней тяжести. За это злодеяние он заплатит штраф в 10 тыс. рублей.

Как отмечают на судебном участке, в городе металлургов участились случаи привлечения водителей за подобного рода правонарушения. Результатом некоторых из них стало неконтролируемое употребление лекарственных препаратов.

Сообщается, что запрещенные вещества могут быть в обезболивающих, антигистаминных, успокоительных лекарствах и других. При этом они могут находиться в организме человека до 40 дней. Для суда не имеет значения способ попадания вещества и его концентрация. Водитель в любом случае будет привлечен к ответственности. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий