На этот раз преступники представились сотрудниками полиции. С заявлением о похищении средств с банковской карты в правоохранительные органы обратилась вологжанка. Она рассказала, что первый звонок поступил от якобы работника банка. Неизвестный сообщил о подозрительных операциях с ее лицевым счетом. Женщина не поверила позвонившему. Позже ей поступил новый звонок. На другом конце телефона мужчина сообщил, что он является сотрудником УМВД по Вологодской области. Преступник сказал, что ему позвонили из банка с сообщением о подозрительных операциях с лицевым счетом вологжанки. Звонивший предложил сверить номер телефона звонка с номером ведомства, указанным в сети Интернет. Он оказался аудентичным. В результате доверчивая женщина выполнила все указания мошенника. После этого с ее карты были списаны около 225 тысяч рублей.

Всего за минувшие сутки в результате дистанционных мошенничеств пострадали 12 жителей региона. Преступники получили незаконным путем около двух миллионов рублей.
Так, кредит на сумму 950 тысяч рублей взял череповчанин по указанию неизвестного. С заявлением в полицию обратился житель города металлургов 1973 года рождения. Пострадавший рассказал, что ему поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы его списали, необходимо оформить заем на большую сумму. Череповчанин взял кредит и перевел якобы на резервный счет всю сумму.
Пострадали от аналогичных преступлений и другие жители региона.
Сотрудники правоохранительных органов вновь обращаются к гражданам быть более бдительными. Не верить звонкам неизвестных лиц, не сообщать данные своих карт, а также не открывать подозрительные сообщения и ссылки в интернете. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 

Оставить комментарий