За прошедшие сутки восемь жителей региона пострадали от действий злоумышленников и лишились 824 тыс. рублей. В правоохранительных органах возбуждены уголовные дела, идет установление личностей подозреваемых.

От лжесотрудников банков пострадали вологжанка, череповчанка и житель Междуреченского района. Всем им звонили неизвестные и представлялись банковскими работниками. Далее уже по отработанной схеме мошенники сообщили о подозрительных операциях на счете и убедили доверчивых собеседников снять имеющиеся средства и положить на «резервный» счет. Деньги ушли в карманы злоумышленников, а жители региона остались без накопленных средств.

Так, вологжанка лишилась 304 тыс., жительница города металлургов 239 тыс., а мужчина из Междуречья 136 тыс. рублей.

При поступлении подобных сообщений правоохранительные органы советуют жителям региона не сообщать какую-либо информацию о себе, о состоянии своих счетов, данных банковских карт. Всю информацию следует уточнять только в отделениях банка или самостоятельно звонить на указанный на обороте банковской карты номер. Категорически запрещено устанавливать стороннее программное обеспечение на компьютер или мобильный телефон, даже если об этом просит якобы сотрудник банка. Банковские карты и счета граждан блокируются автоматически, если работники финансовых организаций зафиксируют совершение подозрительных операций, при этом от владельцев денежных средств не требуется совершать никаких действий. 

Также необходимо быть осторожными, совершая покупки на интернет-сайтах. Необходимо быть бдительными при посещении неизвестных торговых онлайн-площадок: не вводить личные данные и желательно пользоваться для оплаты покупок одноразовой виртуальной картой.

Злоумышленники используют различные виды дистанционного мошенничества, чтобы достичь главной для них цели – ввести граждан в заблуждение и заставить перевести денежные средства либо передать информацию о счете. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий