За прошедшую неделю злоумышленники выманили у граждан более 1,5 млн рублей. Об этом сообщил во время прямого эфира в социальной сети заместитель мэра, начальник Административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

Так, в период с 17 по 23 августа совершено 12 дистанционных мошенничеств. Самым крупным «уловом» для злоумышленников на прошлой неделе стала сумма 940 тыс. рублей. От их действий также пострадал вологжанин 1945 года рождения.

Алексей Никитин призывает жителей региона быть бдительными и довести до своих родственников пожилого возраста информацию о дистанционном мошенничестве.

К слову, за минувшие сутки на Вологодчине зарегистрировано 4 случая преступлений подобного характера. Граждане понесли ущерб от злодеяний на общую сумму 133 тыс. рублей. 

Так, одна из жительниц Вологодского района решила продать в сети Интернет детский костюм. В результате пострадавшая не только не получила деньги от покупателя, но еще и лишилась трех тысяч рублей. Выяснилось, что продавец одежды, связавшись с потенциальным покупателем, договорилась о доставке товара. Как только пострадавшая перешла по предлагаемой ссылке и ввела данные своей карты, с ее банковского счета списались 3 тыс. рублей.

В городе металлургов от действий мошенников пострадал мужчина 1971 г.р., который потерял 94 тыс. рублей. Как сообщает УМВД по Вологодской области, списание денежных средств было произведено после того, как череповчанин сообщил неизвестным данные своей банковской карты.
Напомним, что часто мошенники обращаются к гражданам, представившись по телефону сотрудниками банковских организаций. Во время телефонного разговора преступники сообщают о том, что со счета пытаются снять денежные средства. Для того, чтобы яко бы прервать операцию, мошенники просят указать полные данные банковской карты «клиента». После того, как информация становится известна злоумышленникам, деньги у пострадавшего списываются. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий