С 1 по 21 мая в Вологодской области произошло 204 случая дистанционного мошенничества. Злоумышленники обманом заставили жителей региона перевести в общей сложности более 100 млн рублей. Об этом сообщает УМВД по Вологодской области.

Только за 22 мая поступило 10 заявлений о телефонном мошенничестве. Ущерб составил 1,4 млн рублей.

Так, жительница Вологды перевела злоумышленникам более 680 тыс. рублей, а жительница Вологодского района – 100 тыс. рублей. В обоих случаях неизвестные сообщили, что со счетов женщин кто-то пытается снять деньги, поэтому средства нужно срочно перевести на «безопасный» счет. Потерпевшие поверили и выполнили все требования.

В Нюксенском районе злоумышленники убедили женщину взять кредит для заработка на биржевых торгах. В этом случае мошенникам удалось заполучить 454 тыс. рублей.

Чтобы не стать жертвами дистанционных хищений, жителей области просят соблюдать ряд простых правил. Не следует сообщать по телефону данные банковских карт. Также лучше воздержаться от покупок товаров на сомнительных сайтах и не открывать подозрительные файлы и ссылки, пришедшие по электронной почте. Сотрудники регионального управления МВД просят граждан соблюдать осторожность. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий