Доверчивые вологжане перевели мошенникам 334 тысячи рублей за минувшие сутки.

В ситуации пандемии аферисты пользуются уязвимостью граждан и пытаются выманить деньги под предлогом государственных компенсаций. Чаще всего они представляются социальными работниками и сообщают о солидных выплатах всем гражданам старше 60 лет. Для этого злоумышленники просят пенсионеров назвать данные личной банковской карты и коды из СМС. Так, 78 тысяч рублей лишилась 66-летняя жительница Сокола, еще 4900 рублей списали у 62-летней череповчанки.

Мошенники обитают на сайтах бесплатных объявлений о продаже товаров. 39-летний житель Тотьмы хотел приобрести раздаточную коробку для автомобиля. Продавец предоставил документы об отправке товара по почте, и мужчина оплатил полную стоимость. Через некоторое время тотьмичу пришла неисправная деталь от другой машины. Ущерб оценен в 48 тысяч рублей.

Череповчанке 1969 года рождения позвонил «сотрудник банка» и сообщил о странных переводах с карты женщины. Чтобы сохранить деньги в безопасности, он предложил перевести сбережения на другой счет. Поверив обманщику, череповчанка перевела порядка 135 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД предупреждают вологжан не верить подозрительным звонкам из банков и сообщениям о государственных компенсациях. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

 

Оставить комментарий