Фото: вологда.рф

Накануне, 6 ноября, свою деятельность приостановил торговый центр «Кит», расположенный на улице Северной, 7а. Такое решение принял Вологодский городской суд в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности.

Еще в апреле текущего года в ходе проверки было выявлено более 40 нарушений. Как сообщает вологда.рф, администрация должна была приступить к их устранению в течение месяца. Однако этого не произошло. В ходе июльской ревизии специалисты вновь установили, что во всем торговом центре отсутствует система пожаротушения. Например, необходимо создать дополнительные пожарные отсеки. По словам экспертов, эти работы можно провести только в закрытом ТЦ.

В настоящее время устранены лишь мелкие замечания. Так, на осветительных приборах появились рассеиватели, добавлены знаки пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения и инструкции. В связи с неисполнением требований городская прокуратура направила в суд иск о закрытии торгового центра. Суд его удовлетворил, комплекс закрыли до устранения указанных замечаний.

Однако администрация и сотрудники ТЦ утверждают, что в течение трех месяцев проводились работы по устранению замечаний. К тому же срок истекает лишь в 2019 году.

«Закрытие ТЦ «Кит» стало для нас полной неожиданностью. Уведомили нас в понедельник. Пришлось в срочном порядке искать новый офис. Причем до сих пор мы не может найти подходящее помещение. А уже через 2 дня офисы грозятся опечатать. Мне точно известно, что работы по устранению нарушений в ТЦ велись постоянно, многое уже было исправлено. При этом они не мешали работе офисов и магазинов, ни покупателям, ни клиентам. Поэтому мне непонятно, к чему такие радикальные меры, как закрытие ТЦ. Уверена, что можно было обойтись частичным закрытием площадей в ТЦ на время проведения ремонта или установки оборудования», – рассказал ИА «СеверИнфо» один из арендаторов помещения в ТЦ «Кит».

Сейчас в ТЦ арендуют помещения свыше 140 предпринимателей малого и среднего бизнеса. Здесь трудятся более 400 человек. В здании располагаются продовольственные и промтоварные магазины, оздоровительный комплекс с бассейном и многое другое. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий