Вологодская земля издавна славилась своим льном, которое шло на волокно и масло, им платили оброки и подати. В средние века его продажей начали заниматься новгородские купцы, а когда открылся торговый путь через Белое море, то уже англичане старались без перекупщиков приобрести северный лен-сырец, а также льняные холсты. Развитию льноводства, как отрасли, способствовал Указ Петра I. Именно царь-преобразователь утвердил первый стандарт на лен, а при Екатерине II получили развитие льняные мануфактуры. Когда же императрица разрешила свободный вывоз льна из страны, то производство его увеличилось в разы. Однако в XIX веке отрасль переживала кризис: появились более дешевые ткани из хлопка. Спрос на лен упал. Сказалась и техническая отсталость страны. Сырье вывозилось за границу, а оттуда возвращались готовые ткани, очень тонкие и очень дорогие.

И все же наши аграрии, занимавшиеся выращиванием льна, всегда с оптимизмом смотрели в будущее. Климатические условия северо-западных областей благоприятны для разведения удивительного растения. Сырье прекрасного качества, завозить из-за рубежа не надо. В нашем крае переработка льна проходила полный комплекс мероприятий: от поля до прилавка. После революции 1917 года стали строится государственные льнозаводы. Вологодский льнокомбинат заложили в 1936 году. Даже война 1941-1945 г.г. не смогла загубить отрасль. Только девяностые годы ХХ столетия стали катастрофой. Огромный завод с множеством цехов, по сути, перестал существовать. Трудовая жизнь в нем еле теплилась, ведь в области посевами льна практически никто не занимался. Для того чтобы возродить льноводство, в регионе была разработана государственная программа поддержки «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 – 2020 годы».

Лен уникален своей многофункциональностью. Из него изготавливается отменного качества масло, которое используется в пищевой промышленности. Бактерицидные и антисептические свойства растения известны медикам. Лен и его производные используют и в оборонной промышленности и автомобилестроении. Это источник высококачественной целлюлозы. Нельзя забывать и о его экологичности. И все-таки льноводы считают, что лен для Северо-Запада может стать «золотой жилой».

Уже в 2020 году в Вологодской области  лен-долгунец возделывается на площади 3843 га в 9 районах. В регионе  выращивается 11 сортов данной культуры, все сорта допущены к использованию после проведения предварительного сортового контроля посевов. В процессе апробации не было обнаружено сортовых примесей, не выявлено заселенности культуры вредителями, да и сорных растений практически не было.

В настоящий момент наша область занимает шестое место в России по посеву льна-долгунца. В некоторых районах не просто выращивают лён, но и стараются переработать его на длинное и короткое волокно, которое отправляют в другие области. Например, в Кичменгско-Городецком районе у небольшого предприятия на будущее большие планы. Подобрано и реконструировано здание под цех, где будут заниматься переработкой волокна. Для этих целей закуплено специальное оборудование.

Однако частным предпринимателям сложно восстанавливать такую отрасль. Нужна поддержка государства. Возможно, тогда, через 5-10 лет, Россия сможет снова занять лидирующее положение в мире по производству льна. Это колоссальная работа: необходимо в оборот вводить новые земли, приводить их в порядок, закупать новое оборудование для уборки и переработки сырья, выходить на рынки сбыта. Есть еще одна беда, которая не способствует развитию льноводства: дешевые синтетические ткани. Конечно, спрос на натуральные ткани всегда был, есть и будет, но многим льняные вещи просто не по карману.

И все же каждый год ждут жители Вологодчины, как засинеют летом поля, когда лен начинает цвести. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий