Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне оказала глубочайшее воздействие на судьбы людей. И чем дальше мы от 1945 года, тем выше историческое значение победы русского народа. В 2020 году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Жители Вологодской области внесли достойный вклад в общее дело победы над врагом. Они сражались под Москвой, Сталинградом, участвовали в боях на Курской дуге, защищали Севастополь, Одессу. Вместе с воинами Советской Армии громили фашистскую Германию. Более 60 тысяч бесстрашных воинов за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, получили ордена и медали. Орденом Ленина наградили 99 человек, орденом Красного Знамени – 328 человек, орденом Отечественной войны 1-й степени – 1333 человека. Более 150 воинам-вологжанам присвоено звание Героя Советского Союза, 22 человека стали кавалерами орденов Славы трех степеней.

Вологодчина гордится многими отважными земляками, среди которых летчик-истребитель капитан А. Клубов, Маршал Советского Союза И. Конев, летчик Михаил Жуков, Александр Панкратов, что закрыл грудью вражеский пулемет, открыв тем самым путь своей роте, наступавшей под Новгородом. Эти и многие другие вологжане прошли трудный путь войны. Примеров героизма вологжан бесчисленное количество.

В годы войны на Вологодчине были сформированы стрелковые дивизии, ударный батальон, саперная и танковая бригады. Военные училища тогда подготовили многих офицеров, в воинских частях прошли подготовки десятки тысяч солдат и младших командиров. Дни и ночи не спали герои, чтобы выполнить главную задачу - победить врага.

Стоит отметить, что Вологодчина была на стыке нескольких фронтов и действующих армий. Именно наша земля была местом для лечения и транспортировки раненых, а в областном центре действовал эвакуационный пункт (РЭП-95), в состав которого входили находящиеся в области 22 госпиталя, военно-санитарные поезда, пароходы.

Во время патриотических мероприятий вологодским школьникам рассказывают о роли области в Великой Отечественной войны. На нашей земле обеспечивалась потребность в строительных материалах, топливе. Здесь изготовляли оружие, ткани, бумагу, стекло и многое другое. Вологодчина сдала государству более 500 тысяч тонн зерна, более миллиона пудов, сливочного масла, много шерсти, картофеля, овощей и других продуктов. В военные годы область помогла свыше 168 тысячам эвакуированных ленинградцев. Дети, оставшиеся без родителей, были размещены в 95 детских домах. По мнению историков, Вологодская область оказалась в десятке наиболее пострадавших в годы войны регионов.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. становится меньше. В 2020-ом каждый из них, а это более 370 героев, от имени и по поручению Президента России получил юбилейную медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". ИА "СеверИнфо" удалось пообщаться с вологжанином Николаем Лапочкиным, который прошел войну и был участником первого парада в 1945 году на Красной площади. За время службы он был награжден орденами Славы III-й степени, Красной Звезды, Отечественной войны I-й степени, а также медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

О войне Николай Григорьевич вспоминать не любит. Фотографии тех времен убирает в дальний ящик. Хорошо помнит день, когда узнал о победе. Тогда 20-летний Николай Лапочкин находился в Чехословакии. Вместе с ротой он был на чердаке одного из заброшенных зданий. Герои так радовались новости, что расстреляли из автоматов всю крышу. Сразу же Николя вызвали в штаб дивизии, где сообщили, что отправляют его на парад Победы. К слову, участники парада должны были пройти жесткий отбор. Учитывались не только подвиги и заслуги человека, но и внешний облик солдата: рост и возраст.

Нелегкой была подготовка к параду Победы. Вставали рано, ложились поздно, потому что за 10 дней было необходимо отточить строевой шаг, достойно подготовиться к главному событию страны.

Николай Лапочкин помнит утро 24 июня 1945 года, выезд маршала Жукова на белом коне, Иосифа Сталина на Красной площади. С утра лил дождь, несмотря на это, праздник состоялся. Он чувствовал радость и гордость.

"Такую войну выиграли!" - говорит Николай Лапочкин.

Сейчас Николай Григорьевич живет в Вологде. Регулярно встречает гостей и общается с ними за чашкой чая. В праздники надевает парадный китель с медалями и орденами, принимает поздравления от родных, друзей и представителей власти.

Вологодчина помнит своих героев. Так, область присоединилась к проекту "Дорога Памяти", благодаря которой совместными усилиями создается база данных, куда вносится информация об участниках Великой Отечественной войны.

Добавим, что из Вологодской области на фронт ушли 340 тысяч человек, из них не вернулись 178 тысяч. Каждый второй отдал свою жизнь, защищая Родину. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Проект "Малая родина" реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

Оставить комментарий