Мини-парадами, концертами и акцией «Бессмертный полк» отпраздновали жители Вологды День Победы. В этом году праздник прошел в необычном формате. Мероприятия состоялись или в режиме онлайн, или с привлечением небольшого числа людей.

«Пусть коронавирус и внес свои коррективы, но это не помешало нам почтить память наших героев, которые отдали свои жизни за Родину, за наше будущее, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - В таких непростых условиях у нас зародились новые традиции – это и «Бессмертный полк» онлайн, и «Окна Победы», и телемарафон наших вологодских журналистов. А под окнами наших ветеранов с концертами выступили агитбригады. Нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. В сердце каждого из нас День Победы остается главным и святым праздником. Вечная память погибшим и слава живым!»

Большим подарком для ветеранов стали выступления городских агитбригад, которые пели с утра до вечера во дворах, где живут участники Великой Отечественной войны. Под звуки оркестра также промаршировали курсанты ВИПЭ ФСИН в военной форме под песни «Прощание славянки» и «День Победы». Молодые люди посетили разные районы города, в том числе поздравили ветеранов, проживающих в Молочном.

Праздник прошел и у дома для одиноких престарелых на ул. Карла Маркса, 42. Здесь проживает много «детей войны».

Минута молчания прошла в 19.00. Жители Вологды отдали дань уважения тем, кто пал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

После музыканты исполнили военные песни на импровизированной сцене кузова бортовой грузовой машины «ЗИЛ».

Песнями встретили праздник и жители самого большого двора на ул. Возрождения, 82, 82а. Здесь вологжане украсили свои балконы флагами, присоединились к акции «Бессмертный полк» и вышли с портретами родственников-героев на балконы. Хором подпевали музыкантам, аплодировали. Вытирали слезы радости. Поздравляли друг друга с Днем Победы!

Кроме того, во дворе каждого ветерана, который живет в Вологде, были высажены цветы, деревья. А в парке Победы появилась аллея из 75 кустов сирени, по количеству лет, прошедших со дня Великой Победы. Каждый, кто присоединился к акции, высадил растение в память о своем предке, участнике Великой Отечественной войны. После отмены ограничительных мероприятий все вологжане смогут оценить новую аллею и благодаря интерактивной карте изучить вклад в победу наших героев.

Все работы были проведены с учетом рекомендаций санитарного врача. Волонтеры трудились с использованием средств защиты. Посадки проводились с интервалом в 15 минут.

Кроме того, в рамках акции «Сад памяти» в Вологодской области появился геоглиф в форме цифры «75». Чтобы его создать, потребовалось 300 елей.

«Вологодская область вместе со всей страной ковала Победу в годы Великой Отечественной войны. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибло, более 200 тысяч умерло в тылу – это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за великий подвиг, – сказал Олег Кувшинников. – В память о земляках мы высадили «Сад памяти», который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям».

Добавим, что на территории Вологодчины всего будет высажено около 400 тысяч деревьев на площади почти в 140 гектаров. Акция организована, чтобы сохранить память о погибших защитниках Родины, каждое дерево символизирует чью-то жизнь. В Вологодской области высадки пройдут в каждом районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

Оставить комментарий