Мемориалы и памятники приводят в порядок в регионе по поручению губернатора Олега Кувшинникова. 
Так, мемориал «Вечный огонь Славы», установленный в центре Вологды на пл. Революции, вымоют, отремонтируют, а после у него высадят цветы. 
Вечный огонь - символ народной памяти.
В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. На Вологодчине планируется проведение масштабных мероприятий в честь юбилейной даты. Однако в связи с мировой ситуацией в области пандемии коронавирусной инфекции Президент РФ Владимир Путин сообщил о переносе парадов и части мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Но каждый россиянин 9 мая вспомнит о подвигах героев Великой Победы. 
***
Впервые о подобном мемориале заговорили в Париже, когда в 1921 году был открыт памятник Неизвестному солдату. Почти 100 лет «Вечный огонь» освещает Елисейские поля. В 1956 году его зажгли в Тульской области у монумента павшим солдатам. И только спустя 10 лет он появился в столице России. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». 7 мая 1967-го года факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде. Так началась эстафета по его доставке в Москву.
***
В январе 1975-го года в Вологде был утвержден текст на плите мемориала: «Вечная память вологжанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 
Торжественное открытие памятника-мемориала «Вечный огонь» состоялось в областной столице 9 мая 1975 года. Оно было приурочено к 30-летию в Победе над фашизмом. В его разработке принимали участие специалисты из Вологодской научно-реставрационной мастерской при участии коллег из Ленинграда. Огонь был доставлен из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. Факелы с огнем приняли Герои Советского Союза Илья Уланов и Борис Фарунцев, полный кавалер Ордена Славы Николай Павлушков и защитник Брестской крепости Анатолий Виноградов. Правом зажечь Вечный огонь был удостоен участник ВОВ Анатолий Дрыгин.
На площади Революции сначала состоялся митинг. Потом прошла торжественная церемония открытия мемориала. 
Памятник выполнен в виде прямоугольной площадки, в центре которой установлена пятиконечная звезда с озаряющим ее огненным факелом. На переднем плане стоит гранитная стена, на которой высечены памятные слова.
За годы архитектурный облик «Вечного огня» почти не менялся. Гравировка, замена газового оборудования и гранитного покрытия. Его ежегодно благоустраивают, обновляют.
Мемориал будет вечно хранить память о тех отважных людях, которые отдали жизнь за спасение Родины.
«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы», - отметил Владимир Путин.
 
Сейчас продолжается вручение ветеранам юбилейных медалей и подарочных наборов. 
«Мы продолжим работу, но попрошу делать это аккуратно, через родственников, соблюдая строгие меры санитарной защиты наших ветеранов. Мы не должны оставить их без внимания, но сейчас здоровье вологжан, и особенно здоровье старшего поколения, сегодня стоит на первом месте, - отметил Олег Кувшинников. - А 9 мая, хоть торжественных мероприятий и не будет, День Победы мы отметим всё равно». 

Сообщает ИА «СеверИнфо».

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.

Оставить комментарий