Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.
Реализация проекта «Народный бюджет» позволит воплотить в жизнь 103 гражданских инициативы, которые связаны с 75-летием Великой Победы. Ухоженнее и комфортнее станут площадки, парки, скверы и аллеи. Кроме того, планируется возвести 17 мемориалов и благоустроить 83 памятных мест.
Памятный знак труженикам тыла и детям войны установят в Соколе, в планах - приобрести мемориальные плиты, привести в порядок территорию памятника «Воинам - землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», который расположен в деревне Матвеево Тотемского района, а также место, где находится памятник воину-освободителю в селе Ферапонтово Кирилловского района.
В Харовске на гражданском кладбище восстановят воинские захоронения в 2020 году. В братских могилах здесь покоится 201 человек, а в Шексне - 170 человек. Все это станет возможным благодаря реализации с 2019 года программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая рассчитана на пять лет.
«В Вологодской области проводится большая системная работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Одной из составляющих этой работы является увековечение памяти погибших красноармейцев на боях сражений или умерших от ран и болезней в тылу, - рассказал заместитель губернатора Евгений Богомазов. - В годы Великой Отечественной войны Вологодская область являлась тыловым регионом. Боевые действия шли лишь в небольшой ее части - в районе села Ошта Вытегорского региона. Имена 15306 человек, захороненных в вологодской земле, восстановили вологодские поисковики. Ими составлен реестр, систематизированный по регионам, издан каталог воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на территории области «Застывшие в граните».
К 75-летию Великой Победы на воинском мемориале «Скорбящая мать» в селе Ошта Вытегорского района появится более 50 гранитных плит с фамилиями еще 1 254 советских воинов, погибших при защите Оштинского рубежа.
Напомним, мемориал «Скорбящая мать» - военный памятник, едва ли не главный, на территории Вологодской области, установленный в честь воинов 272-й и 368-й стрелковых дивизий. Именно они вместе с бойцами Оштинского истребительного батальона и летчиками защищали территорию Ошты почти 990 дней. Финские части, воевавшие в то время на стороне Германии, понесли значительные потери во время обороны Ошты. При разминировании территории Вытегорского района погибли десятки вытегорских саперов, а это в основном ребята в возрасте 16-19 лет. За весь период в разминировании участвовали более 200 человек.
Стоит отметить, что Вытегорский район был единственным в регионе, куда смогли проникнуть захватчики. В окрестностях села погибли сотни и тысячи бойцов и командиров. Их имена и фамилии были нанесены на гранитные плиты. Позже вологодские поисковики поднимали и торжественно перезахороняли героев на территории мемориала.
Сейчас же на дополнительных гранитных плитах будут увековечены десятки фамилий бойцов и командиров. Большой вклад внесла книга «Застывшие в граните», которая помогла в определении имен, а также данные Вологодского поискового отряда.
«Программой предусмотрено выделение субсидий регионам из федеральной казны на обустройство и восстановление воинских захоронений. В соответствии с программой на 2020 год запланирована работа по благоустройству двух воинских захоронений и установка двух памятных знаков с информацией, - рассказал начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - Большинство захоронений в нашем регионе находится в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем участие в федеральной целевой программе позволяет привлечь в область дополнительное финансирование и оказать содействие муниципалитетам в работе по благоустройству памятных мест». Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.
 

Оставить комментарий