Война жестока. Она уносит жизни людей. Так случилось и с нашим земляком. Сокольчанин Владимир Изюмов погиб во время Чеченской войны. Он служил в знаменитой 6-й роте.

В Соколе в память о земляке в декабре 2019 года был установлен памятник. Монумент был открыт в торжественной обстановке с участием близких погибшего, юнармейцев, неравнодушных горожан и представителей власти Сокола и Вологодской области. Памятник установлен в сквере на ул. Советской, 66. Не пройти мимо монумента невозможно – глядя на молодое лицо десантника, задумываешься о жизни, войне и мире…

Владимир Изюмов родился 13 августа 1977 года. Окончил 8 классов в деревне Обросово Сокольского района. Как рассказала мать Владимира Нина Яковлевна одному из Сокольских изданий, сын всегда и всем говорил только правду. Именно поэтому он не смог доучиться до 10-го класса. Однако он очень любил читать.

После школы сокольчанин работал каменщиком. Затем отслужил в армии – был морским пехотинцем. Именно в это время он освоил специальность минометчика, которая в дальнейшем его погубила…

Потом он решил продолжить военное дело. Владимир подписал контракт на службу в армии. На 1 год. Однако на этот раз стать солдатом ему было суждено меньше месяца.

Сокольчанин очень хотел служить в ВДВ. Он в составе псковской дивизии был направлен в Чеченскую республику в феврале 2000 года, когда в то время шла кровопролитная и жестокая война. 

Знаменитая 6-я рота батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии сразилась в неравном бою с чеченскими боевиками. С 29 февраля по 1 марта 2000 года 84 солдат погибли в бою при защите Аргунского ущелья. В их числе был и наш земляк – Владимир Изюмов. Из русских бойцов в живых остались лишь шесть солдат...

В бою ребята «держали высоту» против около 2000 боевиков, руководимых Хаттабом. В результате боя погибла почти вся 6-я рота. Ребята сражались до последнего – были уничтожены 400 боевиков.

Десантники, погибшие в этом бою, воевали  против бандитов, которые хотели нарушить мир в нашей стране.

1 марта 2020 года исполнилось 20 лет со дня подвига десантников из знаменитой 6-й роты. В Соколе почтили память своего земляка. Представители власти, юнармейцы, военные, знакомые и близкие Владимира Изюмова возложили цветы к памятнику солдату.

В Соколе открыта мемориальная доска в честь воина.

Его имя носит юнармейский отряд средней образовательной школы № 2 в Соколе. На здании Боровецкой школы, где герой окончил восемь классов, установлена памятная доска.

В честь Владимира Изюмова была названа одна из улиц районного центра.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные в боях на Северном Кавказе, гвардии рядовой Владимир Изюмов, стрелок-оператор в/ч 32515 награжден орденом Мужества посмертно.

В Вологодской области помнят о земляке. У памятника всегда лежат цветы, которые приносят знакомые и близкие солдата. В школах не только Сокола, но и во многих районах Вологодчины в честь 20-летней даты подвига десантников 6-й роты в начале марта прошла областная акция. Состоялись уроки мужества, соревнования юнармейцев и участников военно-патриотических клубов. Ребятам показали фильм о легендарной роте псковских десантников, в которую входил наш земляк.

Мероприятия прошли также в Пскове, Москве и в Чеченской республике. Родители нашего земляка были приглашены принять в них участие.

Каждый солдат из знаменитой 6-й роты не забыт в России. О них помнят и знают. За эти годы снято огромное количество кинофильмов, в которых рассказывается о подвиге десантников. В кадрах документальных фильмов можно увидеть и нашего земляка, который не побоялся войны. Он не остался работать каменщиком, он выбрал другой путь.

При открытии памятника Владимиру Изюмову в конце 2019 года заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак сказал замечательные слова: «Володя Изюмов – наш земляк – прослужил в 6-й роте меньше месяца, но остался верен девизу десантников «Никто, кроме нас». Он остался верен воинской присяге».

Память о земляках, воевавших и отдавших свою жизнь за свою Отчизну, всегда останется в сердцах жителей Вологодской области. Время идет, проходят годы, но история вечна. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Проект «Малая родина» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий