Спортивный туризм в России занимает 4-е место по востребованности видов туризма. Что он из себя представляет и насколько развит в наших краях?

Спортивный туризм - не просто разновидность отдыха, а настоящий вид спорта, основа которого -  проведение соревнований на маршрутах, включающих в себя преодоление природных препятствий на дистанциях, расположенных в естественной среде или на искусственно созданном рельефе. Приверженцы такого вида времяпрепровождения не только наслаждаются прекрасными видами, узнают много нового о тех или иных местах, но и дают своему телу хорошую физическую нагрузку. Как правило, спортивным туризмом люди занимаются в командах, реже – индивидуально. Многие спортивные туристы занимаются смежными видами спорта: спортивным ориентированием и мультиспортом, скалолазанием, альпинизмом, рафтингом, маунтинбайком, лыжами, парусным спортом.

В Вологодской области с каждым годом спортивный туризм становится все более распространенным. Регион уже имеет большой опыт проведения туристско-спортивных соревнований регионального и российского уровня.

Одно из таких событий – областной этап Всероссийских соревнований обучающихся «Школа безопасности». В ходе состязаний участники прошли «маршрут выживания», полосу препятствий, кросс-эстафету и пожарную эстафету. Молодые люди также продемонстрировали, насколько умело и ловко они могут организовать быт в полевых условиях.

В этом году соревнования проводились уже в 25-й раз.  За четверть века в них приняли участие более пяти тысяч школьников со всей области. Команды из разных районов региона ежегодно показывают отличные результаты как на областном, так и на всероссийском этапах. Не раз победу в главных соревнованиях одерживали команды из Вытегры, Вологды, Великоустюгского, Грязовецкого, Сямженского районов.

Не менее интересное мероприятие для любителей спортивного туризма – Всероссийские соревнования юных спасателей. Студенческие отряды показывают свои умения ориентироваться на местности, осуществлять поисково-спасательные операции, действовать при спасении на воде и в условиях ЧС техногенного характера. Все испытания участники проходят в полевых условиях вблизи Вытегры.

Если эти два мероприятия ориентированы исключительно на молодых людей, то полумарафон «Бегущая Вологда» придется по душе россиянам всех возрастов. Соревнование объединяет жителей разных городов России. Например, в прошлом году на старт вышли участники из 16 регионов страны, а это более 750 человек. В 2018 году полумарафон проходил во второй раз, и количество участников по сравнению с 2017 годом увеличилось почти вдвое.

Марафон состоял из нескольких дистанций. Самая длинная – 21 километр, короткая – 3 км. В отдельной категории дети. Для них организаторы подготовили свой маршрут – 500 метров. В прошлом году к соревнованиям присоединились и граждане с ограниченными возможностями здоровья.

Из ближайших событий – «Кросс нации», который пройдет по всей России 21 сентября. Областная столица также присоединиться к спортивной акции. Сейчас принимаются заявки на участие в соревнованиях.

Стоит отметить, что спортивный туризм, в первую очередь, повышает процент людей, которые стремятся вести активный образ жизни. Мероприятия показывают, что спорт вовсе не тяжелая и монотонная работа, а веселое и очень полезное времяпрепровождение. Во вторую очередь, благодаря спортивному туризму увеличивается туристический поток в Вологодскую область. Многие соревнования имеют статус всероссийских или даже международных, поэтому города и районы региона посещают жители других субъектов страны и граждане зарубежных стран.

Наш регион обеспечен профессиональными спортсменами, готовыми приобщать народу любовь к здоровому образу жизни. В области работает 80 кандидатов и мастеров спорта по спортивному туризму. Почти две тысячи детей активно участвуют в программах и мероприятиях спортивного туризма и около 7 тысяч – в мероприятиях туристско-краеведческой направленности. Более 70 жителей области стали победителями и призерами всероссийских туристско-спортивных соревнований. Развитие активного туризма входит в перечень задач Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

 

Проект "Малая родина" реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий