Фото: vologda-portal.ru

Июнь оказался богат на музыкальные встречи и яркие события. В рамках мультикультурного проекта «Фестивальное лето – 2019» 4 июня был дан старт программе Х Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле». Открылось мероприятие в Консисторском дворе Вологодского кремля песнями Людмилы Зыкиной.

Познакомиться с творчеством Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной пришли сотни гостей. Музыканты исполнили известные на всю страну песни певицы. Вологжане увидели и артистов, которые ранее работали с Людмилой Зыкиной.

Праздничное мероприятие открылось песней «Светит месяц», которая прошла «красной нитью» в музыке для фильма «Отель Гранд Будапешт». Кроме того, коллектив исполнил песни «На улице дождик», «Скучно, грустно», «Веселая кадриль», «Растет в Волгограде березка», «Солома». Все они знакомы жителям страны благодаря Людмиле Зыкиной.

Днем ранее Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной выступил с аналогичной программой на сцене Камерного театра для жителей города металлургов.

С открытием юбилейного  театрально-концертного сезона вологжан поздравил губернатор области Олег Кувшинников. По словам главы региона, за те 10 лет, что существует проект «Лето в Кремле», его полюбили не только вологжане, но и жители всей области.

Одним из ярких событий стал приезд артистов шоу «Голос. Дети» и «Лучше всех», которых встретили бурными аплодисментами в Вологде. На фестиваль приехали Алиса Голомысова, София Иванова, Екатерина Короткова, Анастасия Рогинская, Нино Чеснер, Лев Мулло и Сурен Платонов. Юные таланты, покорившие вологодских зрителей, приехали в областной центр вместе с народным артистом России Сергеем Жилиным.

«Концерт получился восхитительным. Пришли на мероприятие вместе с дочерью, которая мечтает о карьере артиста. Ее, конечно, удивило, что ребята вели себя на сцене легко, непринужденно, в голосах не чувствовалось волнения. Моему ребенку над этим работать и работать. Концерт произвел на нас приятное впечатление, не пожалели, что нашли время прийти сюда», - поделилась вологжанка Арина Демидова.

А 17 июня в стенах Вологодского кремля звучало древнее горловое пение, которое известно вологжанам еще с 2008 когда, когда в Консисторском дворе выступал перед публикой тувинский ансамбль горлового пения «Хуун-Хуур-Ту».

В 2019 году зрителей удивило трио «Алаш». Напомним, что Алаш - бурная и чистая река. В переводе с тувинского «алаш» значит «голубой». Река протекает на северо-западе Тувы. Интересно, что за плечами музыкантов выступления на знаменитых мировых сценах, четыре альбома, в том числе один из них был удостоен премии Грэмми.

Горловое пение иначе называют "хоомей". Это техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани. Она характерна для  традиционной музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов.

«Интересно было услышать, как исполнитель может извлекать одновременно две ноты, образуя некое двухголосное соло. Во время концерта складывалось ощущение, будто меня перенесли в кочевой образ жизни. Я узнала, что артисты исполнили три стиля тувинского горлового пения, но мне показалось, что я услышала больше, - настолько разнообразным по своему наполнению получился концерт», - делится впечатлениями жительница Верховажья Ольга Никонова.

Зрители отметили и звучание инструментов. Речь идет об игре на тувинском игиле (струнный инструмент), флейте, барабане.

19 июня запомнился вологжанам «Легендами Ирландии и Шотландии», которые прозвучали в Вологодском кремле. На фестивале «Лето в Кремле» выступил оркестр волынщиков, которые завораживают зрителя благодаря ирландской и шотландской волынкам, электрооргану, световому шоу и необычным костюмам.

«Лето в Кремле» в этот раз организован на высоком уровне. Многие коллективы приехали впервые, у них интересные программы и репертуар. Собраны абсолютно разножанровые музыканты - от этнической музыки до инструментального рока. Концерты организованы на открытом воздухе - это добавляет романтики и является эффектным акустическим приемом. На фестиваль собирается разная публика: от профессиональных музыкантов, до обычных слушателей. Встречают артистов очень тепло. Надеюсь на то, что данный фестиваль будет жить и развиваться и дальше», - делится впечатлениями вологжанка Анна Юрьева.

Напомним, что проект «Лето в Кремле» существует с 2002 года. Как правило, он всегда стартует в начале июня.

Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, приурочены к Году театра. Совсем скоро перед почитателями музыки выступят солисты и хор Мариинского театра. В Белозерске 1 июля, 2 июля - в Кириллове, 3 июля - в Череповце, 4 июля - в Консисторском дворе Вологодского кремля. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий