В город пришла весна, вологжане дождались теплых солнечных дней. В такое время люди чаще всего задаются вопросом, куда можно сходить, чтобы не просто пройтись, а открыть для себя новые места.

Чтобы решить этот вопрос, мы связались с вологодскими экскурсоводами, которые поделились своим видением на прогулки по областному центру.

«Прежде чем планировать экскурсию, необходимо понимать, чего именно хочется: традиционных экскурсий с посещением музеев с гидами или же больше интересны развлекательные интерактивные программы. Кроме того, важно понимать, какая нужна экскурсия – групповая или индивидуальная. И, конечно, рекомендуется прочитать информацию о крае, чем он знаменит, какие достопримечательности будут наиболее интересны», – рассказывает ИА «СеверИнфо» экскурсовод Ольга Якунина.

Отметим, что в черте областной столицы есть немало известных музеев, таких как Музей кружева, Вологодский государственный музей-заповедник, в котором представлены уникальные коллекции изобразительного искусства, тканей, археологии, нумизматики.

Большим спросом среди иногородних туристов пользуется действующий Спасо-Прилуцкий мужской монастырь, расположенный на окраине города. Стоит отметить, что вход туда свободный. Экскурсии проводят священники и работники монастыря. Светским гидам не разрешено там работать.

Знаменитая на всю страну Усадьба Брянчаниновых часто становится местом свадебных фотосессий. Людей привлекает присущая месту гармония старинной архитектуры и природы, а также личность главы семьи, которой усадьба когда-то принадлежала.

«В 20 километрах от города в Грязовецком районе расположена Усадьба Брянчаниновых – место рождения святителя Игнатия или Дмитрия Александровича Брянчанинова. Он написал большое количество книг, которые сегодня называют учебниками для монашества. Ради этой личности и едут в село Покровское. Усадьба восстановлена, но интерьер не отделан. Она не передана музею, поэтому является культурно-просветительским центром. В усадьбе проводятся разные концерты, драматические постановки. На территории имеется парковая зона и церковь», –отметила Ольга Якунина.

Экскурсии на территории областной столицы включают в себя место основания города, памятник 800-летию города, набережную, памятник монаху Герасиму – основателю Вологды, Кремлевскую площадь, Плац-Парад (территорию близ кукольного театра у Красного моста). Также охватывается Советский проспект, Домик Петра , четыре дворянских дома на Герцена, площадь Революции.

Что ищут в Вологде?

Многие туристы приезжают в Вологду каждый год, а то и по несколько раз. Хочется иногда увидеть в любимом городе нечто новое. Но главный вопрос в том, что привлекает туристов в нашем регионе.

«На мой взгляд, многие едут в Вологду за тишиной, самобытностью и гостеприимством. Многие из тех, что встречались мне, спрашивали о кухне и вологодских продуктах, о нашем местном диалекте, ну и конечно, о кружеве льняном и деревянном. Часто люди просто хотят прогуляться по площадям, набережной Вологды или по небольшим уютным улочкам. В третьем случае их глаз всегда цепляют наши деревянные домики. В чек-лист, я думаю, обязательно должна войти набережная, Кремлевская площадь с садом и площадь Революции, улицы Ленинградская, Благовещенская, Советский проспект и Герцена. Для любителей музеев - это музей Кружева, Вологодский музей-заповедник и «Мир забытых вещей», – рассказывает экскурсовод Наталья Куваева. – Если говорить о местах, которые малоизвестны, то, наверное, это Заречный посад. Немногие туристы успевают добраться до того берега. Виды с Набережной VI Армии открываются отличные виды на Соборную горку или на Пречистенскую набережную. Там же можно найти немало уютных двориков с деревянными домами. Можно доехать до усадьбы Засецких и прогуляться в Ковыринском парке. А если любите военную технику или паровозы, то добро пожаловать в Бывалово. Там и Парк Победы с выставкой военной техники, и железнодорожное депо с настоящим паровозом. А еще на вагоноремонтном заводе (первое промышленное предприятие Вологды) есть целый вагон-музей, посвященный военно-санитарному поезду 312, сформированному в Вологде в годы ВОВ. Этот поезд проехал десятки тысяч километров и был известен своими заслугами. Сам вагон, в котором находится экспозиция, настоящий. От списания его уберег нынешний директор завода Николай Бачкарев».

Действительно, истинный путешественник всегда найдет для себя интересный маршрут. Вологда – город, по которому приятно гулять, делая много новых открытий и создавая массу положительных эмоций. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий