Вологодчина издавна считалась центром льноводства и текстильного производства нашей страны. Именно Вологодская губерния раньше занимала одно из первых мест среди 27 льноводческих районов России.

Лен - экологически чистая ткань, которая особенно востребована в летний период. Она является природным антисептиком, понижает уровень радиации, в жару - охлаждает, а в холод - согревает. Льняная одежда незаменима для людей, кому нельзя носить искусственные или ворсовые ткани. Особенно полезно носить одежду из этой дышащей ткани детям. Вологжане приобретают изо льна скатерти, салфетки, полотенца, а также постельное белье. Мастера зачастую украшают льняные изделия кружевом, что может стать отличным подарком себе и дорогим людям.

В Древней Руси лен выращивали в больших количествах, поскольку он считался важнейшим растением, который становился значительной статьей дохода в торговле с Западной Европой.

Первые свидетельства о выращивании льна около Вологды встречаются в документах XIII века. Высокому качеству льноволокна способствовали благоприятные климатические условия. Сбывали его по реке Шексне к Балтийскому морю, а по Сухоне - к Белому морю. Льноводство успешно развивалось до второй половины XX века. Спад производства пришелся на 70-е годы XX века. Возрождение льноводства в Вологодской области началось с 2008 года. Правительство области приняло целевую программу «Развитие льнокомплекса на 2008-2012 годы». Началось все с формирования сырьевых зон в районах с перспективными по агротехническим нормам землями. Речь идет о Шекснинском, Верховажском, Устюженском и Великоустюгском районах. Поддержка льноводства и текстильных предприятий осуществлялась из средств регионального бюджета. И позже благодаря этому в области удалось собрать валовый урожай льноволокна более 3 тысяч тонн.

Второй этап программы предусматривал строительство новых базовых льнозаводов в каждой из четырех сырьевых зон. В Шексне пустили новый льнозавод с импортной высокопроизводительной линией. Кроме того, началась активная работа по переработке короткого льноводства. Затем был разработан пилотный проект о межотраслевой и межтерриториальной кооперации. Так, в Вологде работает и развивается ведущее российское предприятие по производству льняных и полульняных тканей, а также изделий домашнего текстиля изо льна. И чтобы продвигать свои товары на потребительский рынок, предприятия принимали участие в выставках текстиля, среди них был и «Российский лен», где собирались любители и профессионалы из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Несколько раз в нем принимал участие мэтр отечественной моды Валентин Юдашкин, который был счастлив от мысли, что теперь за качественным материалом не обязательно ехать заграницу.

По словам Владимира Путина, льняное производство всегда было гордостью России. Об этом Президент заявил во время итоговой пресс-конференции в конце 2018 года. Он подчеркнул, что лен является одним из традиционных видов сельхозпроизводства и является нашей "фишкой".

К слову, Вологодская область находится на втором месте в стране по посевам льна-долгунца (11% от общей площади по стране). Выращиванием льна занимаются 12 хозяйств в 8 муниципалитетах. Если говорить о ежегодном объеме льняного поля, то он составляет 5 тысяч гектаров. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился увеличить его в два раза.

Ежегодно отрасли льноводства выделяются десятки миллионов рублей. На полученные средства приобретаются минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, деньги направляются и на покупку машин и необходимого оборудования для возделывания льна.

В конце декабря 2018 года губернатор области Олег Кувшинников заявил, что в регионе планируется возобновить подготовку специалистов по выращиванию льна. Правда, это возможно в том случае, если Минсельхоз поддержит создание льняного кластера на Вологодчине.

Так, с 2008 года на базе ВГМХА имени Н. В. Верещагина проводилось обучение студентов с углубленной специализацией «Льноводство». Но с 2010 года подготовка специалистов прекратилась в связи с невостребованностью сельхозорганизациями. При этом от Минсельхоза госзаданий на продолжение обучения Академии пока не поступало. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий