Всего 20 лет назад зимний волшебник поселился в глухом лесу на севере России. Дед с «красным носом и белой бородой» выбрал самое холодное место в Вологодской области – Великий Устюг. Вскоре вблизи древнерусского города «выросли» сказочный дворец, зимний сад, аллея чудес, детский городок, кузница, ледник и многое другое. За это время вотчина зимнего волшебника стала брендом Вологодской области. Дом Деда Мороза посетили уже более 3 млн детей. 

Зимний волшебник радушно принимает каждого маленького мечтателя в деревне Морозовица. А на день рождения сказочника губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подарил Деду Морозу дополнительную площадь земельных угодий для растущего потока гостей.

Детей привлекает уникальный терем сказочника. Вокруг него – елки, сосны и тропа сказок: из-за деревьев выглядывают местные звери и птицы. Перед гуляющими путниками предстает никогда не прогревающийся ледник с поддерживаемой температурой – 15 градусов, в котором герои русских сказок воссозданы изо льда, почта, доставляющая письма со всей России. В зимнем саду, неподалеку от реки, растут ананасы, лимоны, розы. И это только начало сказочной тропы. Дальше здесь и аттракционы, и веревочный парк, и каскад прудов, и даже лечебная аптека, всего не перечесть.

Конечно, Деду Морозу помогают его верные помощники. Ему самому не успеть ответить на многочисленные письма, да и шить одежду – дело не мужское. Искусные вологодские мастерицы создают яркие наряды волшебнику, а детям делают подарки. Для льна - исконно русского волокна, распространенного на Вологодчине, выделили одну из 12 комнат зимнего сказочника: приезжие осматривают творения неземной красоты.

Одной из самых неожиданных комнат в главном доме резиденции Деда Мороза является комната подарков. Сказочному волшебнику дарят презенты гости России и зарубежья. Мельчайшими полудрагоценными камнями украшено панно уральских мастеров. Среди множества подарков есть и книги: ведь каждый знает, что книга – лучший подарок. Детские сказки, например, хранятся в отдельном помещении. 

А в комнате желаний вам не спрятать свои сокровенные мечты. Именно в ней самые искренние чаяния будут услышаны и возможно претворятся в жизнь. В другой комнате красуются разнообразные елки, созданные руками юных россиян.

Самая важная комната в доме – спальня Деда Мороза. Посреди опочивальни волшебника располагается кровать. Чтобы сказочнику не было жарко во время сна, мастерицы вышили покрывало морозным узором. В его комнате много других секретов. Расскажу один из них: у Деда Мороза есть 7 подушек – по одной на каждый день.

Ваша фантазия поможет вам «заглянуть» в остальные комнаты, или сказочник готов принять начинающих «волшебников» круглый год. Дед Мороз точно знает, что такое гостеприимство широкой русской души. Можно не сомневаться в теплом приеме.

Несмотря на морозы северного края, гости здесь не замерзнут. Дед Мороз предусмотрел и русскую баню, сауну, бассейн.

Вотчина зимнего волшебника растянулась на 43 гектара. В конце 2018 года глава Вологодчины подарил примерно половину от прежней площади владений. А все это для расширения зоопарка, появления в нем новых видов животных, возведения кафе и гостиниц, аттракционов и зон отдыха.

А сейчас украшением зоосада Деда Мороза является сосновый бор на живописном берегу реки Сухоны. В этом сказочном местечке живут северные обитатели – медведи, олени, рыси, лисицы, бобры. Среди привозных животных – верблюды, ослики, страусы, еноты-полоскуны, маралы и другие обитатели. Многочисленные виды уникальных птиц не оставят равнодушным ни детей, ни взрослых: здесь, на севере, нашли приют аисты, белые и черные журавли, фазаны и многие другие пернатые.

В предстоящие годы в Великом Устюге появится аэропорт. Новый вид транспорта, держащий курс прямо на вотчину зимнего волшебника, даст больше возможностей детям и взрослым всей страны отправится в сказку. А пока в Великий Устюг следуют многочисленные поезда, особенно часто – зимой, а также автобусы.

Последние 20 лет на вотчине Деда Мороза становится все больше чудес и волшебства. Сейчас самый сказочный бренд страны «Великий Устюг – родина Деда Мороза» является участником туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий