По решению президента РФ Владимира Путина 2019 год посвящён театру. В этом году в стране пройдут различные мероприятия, направленные на популяризацию и развитие этого вида искусства. Россиян и гостей нашей необъятной страны ждут фестивали, круглые столы, премьеры спектаклей, мастер-классы, семинары и многое другое.

В каждом уголке Вологодской области в этом году запланированы театральные события. Одним из первых мероприятий стал фестиваль малых театральных форм «Зимний калейдоскоп», который состоялся еще в новогодние праздники. На протяжении трех дней вологжане от мала до велика посещали мастер-классы, посвященные театральному искусству, и смотрели театральные постановки.

В рамках Года театра с 28 января по 4 февраля состоялся фестиваль премьер вологодских театров «ВОТ». Пять критиков из разных уголков России собрались в областном центре, чтобы оценить местные спектакли, премьеры которых прошли еще в прошлом году.

На суд экспертной комиссии свои постановки представили ведущие учреждения культуры Вологды. Подобное мероприятие уже проходило в 2015 году. Тогда в рамках фестиваля «Итоги» критики вместе со зрителями оценивали вологодские спектакли. В Год театра это событие решили возродить. Возможно, подобное мероприятие станет ежегодной традицией.

«Такой фестиваль – это отличная возможность для вологжан посмотреть все самые значимые премьеры прошлого года в течение одной недели», – отметил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Не менее интересным событием стал Вечер балета, который прошел в стенах Вологодского драматического театра. Его приурочили не только к Году театра, но и к 200-летию со дня рождения балетмейстера Мариуса Петипа.

Отметим, что Мариус Петип – знаменитый французский и российский солист балета. Именно он является создателем классического репертуара и автором балетов «Раймонда», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Лебединое озеро». Мариус Петип родом из Франции, но по долгу театральной службы его отправили в Россию. По итогу он остался здесь до конца своих дней. Работа в Императорских театрах Петип поставил около 60 спектаклей, многие из которых и по сей день показывают в культурных учреждения по всему миру.

На сцену театра вышли педагоги и учащиеся студии классического балета Детского музыкального театра под руководством Светланы Ивойловой. Артисты показали партии знаменитых балетов, созданных Петипа: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица».

Вечер балета прошел в Вологде в рамках проекта «Крепкая семья». Он направлен на привлечение внимания к проблемам, имеющихся в семьях вологжан.

В Год театра жителей и гостей области ждет еще масса интересных мероприятий. Только в Вологде и Череповце запланировано более 70 различных по тематике театральных событий. Среди них есть масштабные гастрольные проекты разного уровня. Так, в апреле-июне и августе-сентябре в регионе реализуется проект «Культурный экспресс «Дорогами Вологодчины». В нем примут участие артисты со всей области, к мероприятию присоединятся и государственные театры региона. Кроме того, в городах пройдут арт-лаборатория «Симпозион», театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», региональный форум Союза театральных деятелей РФ «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» в рамках Всероссийского театрального марафона, смотр-конкурс фольклорных театров на фестивале «Деревня – душа России», проект «Золотая маска в Череповце», Международный театрально-выставочный проект «Наши ценности» Вологодского театра кукол «Теремок» в Чехии, выступления Самарского академического театра оперы и балета в рамках VIII Международного Гаврилинского фестиваля и многое другое.

В Год театра юбилейные дни рождения отметят несколько культурных учреждений Вологды. Так, 170 лет в 2019 году исполнится Вологодскому драматическому театру. 20-летие отметит Камерный драматический театр города Вологды. Свой 30-летний юбилей также отметит Вологодский Дом актера имени А.В.Семенова.

«Желаю, чтобы в Год театра мы были свидетелями новых премьер и ярких эмоций, чтобы театральные залы были всегда полны, и мы уходили из этих залов с легкой душой, свежими идеями и мыслями», – говорит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий