Организаторы всероссийского голосования «Мой любимый музей- 2018» не стали ждать середины декабря и подвели окончательные итоги конкурса в последние дни ноября. На официальном сайте «Культура. РФ» опубликовали победителей голосования.

В числе десяти лидеров онлайн-голосования оказался и Кирилло-Белозерский музей-заповедник. В течение конкурса он находился на разных позициях: с 16-го поднялся до пятого места, и держался там почти до конца.

В итоге – десятое место! Государеву крепость выделили из 4000 музеев и галерей! Кирилло-Белозерский музей-заповедник снова доказал всем, что давно занял свою нишу в деле культурного просвещения и туризма. Его знают. Его выбирают. О нём говорят!

В первую десятку кроме крупнейшего музея России, находящегося в Кириллове, вошли: Музей Победы (Москва), Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург), Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область), Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (Ростовская область), Алтайский государственный мемориальный музей космонавтики имени Г.С. Титова (Алтайский край), Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область), выставочный зал «Родина» (Белгородская область), музей-заповедник «Полотняный Завод» (Калужская область).

«Приятно осознавать, что нас признают на всероссийском уровне, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов после оглашения результатов конкурса. – Особенно ценно, что данные этого голосования – не просто статистика. За каждой цифрой стоит человек, когда-либо посетивший кирилловскую обитель, либо тот, кто наслышан о нас и только собирается познакомиться с историей и архитектурой монастыря, ценнейшими коллекциями, а также культурной и просветительской жизнью музея. Кроме того, весьма почётно находиться в числе лучших музеев страны, статус которых определил народ».

Победителей первого всероссийского народного онлайн-голосования «Мой любимый музей» наградят на официальной церемонии в декабре 2018 года. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий