Фото: vologda-oblast.ru 

29 октября 2018 года на сайте официальном сайте началось онлайн голосование за участников конкурса.

Напомним, 14 апреля 2018 года на площадки Тотального диктанта, открытые в Вологде, пришло более 1000 участников. Благодаря активному участию вологжан в акции у нашего города появился уникальный шанс завоевать право стать столицей Тотального диктанта в 2019 году.

Столица Тотального диктанта становится центром притяжения внимания акции, упоминается во всех коммуникациях проекта (СМИ, соцсети, сайт, площадки диктанта). В столице будет организована главная площадка Тотального диктанта, на которой текст продиктует автор. С площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru. Статус столицы будет указан на сайте проекта и в макетах бланков и афиш Тотального диктанта.

Выборы «столицы» стали главным новшеством прошлого сезона Тотального диктанта: до этого, тринадцать лет подряд, главная площадка, где текст традиционно читал автор, находилась в Новосибирском государственном университете, на родине проекта.

В 2018 году первой в истории проекта столицей стал Владивосток, куда отправилась Гузель Яхина, чтобы лично продиктовать свой текст жителям приморской столицы.

Совсем скоро станет известен автор, который в 2019 году примет эстафету от Гузель Яхиной и отправится диктовать свой текст на главную площадку.

По итогам первого этапа конкурса, завершившегося 15 октября, определены 14 участников. Так за право стать главной площадкой диктанта 2019 года будут соревноваться: Вологда, Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Казань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Москва, Краснодар, Ижевск, Уфа и Таллин. Голосование продлится три недели на сайте проекта.

21 ноября будет объявлен шорт-лист конкурса. В него войдут пять городов-финалистов, ставших лидерами онлайн-голосования. Финал конкурса состоится 2 февраля в Новосибирске, где жюри (в него войдут автор текста, известные деятели культуры и искусства, эксперты медиаиндустрии и члены Федерального Штаба проекта) определит новую столицу Тотального диктанта.

Голосовать можно один раз в сутки на сайте проекта. За каждый пятый голос все участники получат подарки от партнеров акции.

Отметим, что Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

 

Оставить комментарий