Фото: vologda-oblast.ru

Музыкальный фестиваль вепсского фольклора «Pajokeraine» («Песенный клубок») прошел уже в пятый раз в Муниципальном образовательном учреждении «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа» Прионежского района Республики Карелия.В этом году фестиваль впервые получил статус межрегионального, так как в нем приняли участие гости из Ленинградской и Вологодской областей. 

Поездка бабаевских коллективов на фестиваль стала возможна в рамках реализации государственной программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области» и благодаря поддержке Департамента внутренней политики Правительства области и Администрации Бабаевского района.

Вологодскую область на фестивале представили четыре детских фольклорных коллектива: «Линдуйжед» Куйской общеобразовательной школы, «Пурдайне» Тимошинской общеобразовательной школы, «Касткуйне» Борисовской школы, «Келлойне» из Пяжозерской библиотеки.

Фестиваль проводился в форме концерта-встречи детских любительских коллективов с целью совершенствования системы духовно-нравственного, художественно-эстетического воспитания и развития воспитанников групп дошкольного образования и обучающихся школ, формирования общей культуры, создания условий для дальнейшего творческого роста детей и педагогов.

В фестивале приняли участие Вепсский народный хор и 14 детских коллективов, включая 3 коллектива дошкольных групп, 9 коллективов образовательных учреждений, 1 коллектив библиотеки и ансамбль кантелистов. Фестиваль прошел весело и задорно в теплой дружеской обстановке.

Добавим, что все коллективы награждены дипломами за участие, памятными часами и литературой на вепсском языке. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий