Фото: vologda-oblast.ru

50 площадок для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» работали сегодня в Вологде, Череповце и 16 районах.

Центральной площадкой в Вологодской области стал духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», где сегодня гостей встречали с народными песнями и танцами представители фолк-мастерской «Народная драма». С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, который отметил, что Большой этнографический диктант в этом году впервые пишут на всех континентах, включая Антарктиду, а также на Международной космической станции.

«В акции традиционно участвуют люди, которые знают русский язык, уважительно относятся к культуре и традициям нашей страны и народов, живущих в России. Диктант состоял из 30 тестовых вопросов - 20 вопросов федерального уровня, одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 вопросов каждый регион формирует с учетом своей специфики. Мы надеемся, что задания, которые вызвали затруднения у участников акции, стимулируют вологжан к получению новых знаний по этнографии», - подчеркнул Евгений Богомазов.

Жители региона, которые не смогли принять участие в акции лично могут написать диктант в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт Большого этнографического диктанта, зарегистрироваться и выполнить тестовые задания. Пройти диктант онлайн можно до 11.00 по московскому времени 5 ноября.

 

Максимальная сумма баллов за каждый правильный ответ составит 100. Узнать свой результат можно будет на официальных сайтах 12 декабря по идентификационному номеру, который был указан на персональном бланке ответов. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта уже 10 ноября 2018 года.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий