Фото: vologda-oblast.ru

В областной библиотеке им. Бабушкина открылись V Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». В них принимают участие исследователи из Китая, Румынии и Молдовы, представители Союза писателей из Москвы и Иркутска, Уфы и Санкт-Петербурга, а также научной и творческой интеллигенции со всей России. Старт мероприятиям дал сегодня начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

«Сегодня стартовал масштабный литературный форум, который зародился из конкурса для учителей литературы и школьников. Он посвящен творчеству нашего земляка, писателя Василия Ивановича Белова. С каждым годом значение Чтений в культурной жизни области возрастает – увеличивается количество заявок на участие, расширяется география, - рассказал Владимир Осиповский. - У нас запланировано несколько крупных мероприятий – это и традиционный литературный марафон #ЧитаемБелова, на котором все желающие могут публично прочитать произведения Василия Ивановича в учреждениях образования и культуры. Сегодня здесь открывается научная конференция, на которую приехали исследователи из разных регионов России, заочно принимают участие наши иностранные коллеги. Также любой желающий в эти дни может посетить музей-квартиру Белова, познакомиться с его творчеством, жизнью и почитать его произведения».

Начались Чтения 22 октября традиционно с литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова. В этом году его площадками стали четыре учреждения – музей-квартира В.И. Белова, средняя школа №41, Вологодский педагогический колледж и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина. Вологжане прочитали такие известные произведения писателя, как «Кануны», «Плотницкие рассказы», «Лад». В этот же день для участников Беловских чтений состоялась экскурсия «Вологда литературная», а в Центре писателя В.И. Белова стартовала работа литературного семинара молодых авторов, на который заявились более 50 молодых писателей из 16 регионов России.

Основные мероприятия Беловских чтений пройдут сегодня, 23 октября, – в день рождения писателя. Во всех школах города день начался с урока по произведениям Василия Ивановича Белова. В данный момент в Вологде проходит научная конференция, на котором исследователи из разных регионов России представляют свои доклады, посвященные творчеству писателя. Сегодня же в Областной библиотеке пройдет творческий вечер с писателями – гостями Чтений и вологжанами. На вечере будут презентованы новые книги, изданные в 2018 году.

24 октября, в последний день форума, состоится подведение итогов Малых Беловских чтений и V Всероссийских Беловских чтений. Гости и участники также отправятся на родину Василия Белова - в деревню Тимониху в Харовском районе.

Мероприятия, посвященные творчеству Белова, проходят на протяжении всего месяца. В начале октября Центр писателя В.И. Белова провел серию интеллектуальных игр «Ладные игры» для школьников по книге очерков о народной эстетике «ЛАД». До конца ноября в Центре будет работать выставка народных художественных промыслов «Добрых рук мастерство» участников творческого объединения «Вологодские истоки».

16 октября стартовали Малые Беловские чтения, которые включали в себя областную конференцию «Чувство Родины» для школьников и студентов, дискуссионные площадки «Мастерские В.И. Белова» для учащихся 5–11-х классов, их родителей и учителей, заинтересованных в решении актуальных проблем, поднятых Василием Беловым. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

 

Оставить комментарий