Фото:  vologda-oblast.ru

Сегодня в выставочном комплексе «Русский Дом» города Вологды открылась областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи». Участниками мероприятия стали школьники, представители вузов и работодатели, а почетными гостями – первые лица области.

Самый масштабный профориентационный проект региона в этом году объединил сразу несколько площадок. В онлайн-режиме учащиеся 7-10 классов, а это более 4 тысяч человек из Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга, смогли принять участие в интерактивном представлении профессий.

«Дорогие ребята, от всей души приветствую вас в Вологде на дне карьеры молодежи. Возможно, именно сегодня, на этой площадке вы начнете свой путь к успеху. Каждый год мы собираем здесь самую актуальную информацию о рынке труда, учебных программах, которые готовы предложить наши образовательные заведения. Сегодня это более 30 колледжей и техникумов, 5 государственных вузов и 3 филиала. Но, выбирая специальность, нужно ориентироваться не только на престиж и зарплату, а стараться, чтобы профессия нравилась и радовала вас всю жизнь», - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.

Ярмарка поделена на несколько интерактивных модулей: профессии инженерно-технического и социально-гуманитарного профилей, модули «Приемная комиссия» и «Рынок труда». Группы учащихся, посещающих ту или иную секцию, сформированы с учетом результатов Всероссийской диагностики школьников, проведенной в сентябре текущего года. Таким образом, каждый юный вологжанин получит максимум полезной информации, исходя из своих предпочтений.

На сегодняшний день регион особенно нуждается в специалистах рабочих профессий. Более 60% свободных вакансий – это вакансии по рабочим специальностям, порядка 9 тысяч свободных рабочих мест.

«В Череповце мы идем в одном строю с нашими крупными работодателями, - рассказала в ходе прямого включения мэр города Елена Авдеева. - На базе детского технопарка «Кванториум» мы отрабатываем 25 кейсов профессий, которые представляет одна из компаний. Еще один приоритет - непрерывное образование. Выпускники «ФосАгро-классов» продолжают свое образование в лучших технологических вузах страны».

«Мы должны правильно информировать учащихся о востребованных профессиях на рынке труда. Но, где бы они ни учились, какую бы профессию ни выбрали для себя, нам необходимо сделать все для того, что ребята смогли применить свои знания, навыки здесь, на своей малой родине», - убежден Губернатор Олег Кувшинников.

Для содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников учебных заведений сегодня в рамках Форума впервые подписано четырехстороннее Соглашение между Департаментом труда и занятости населения области и тремя ведущими вузами региона – Череповецким и Вологодским государственными университетами, а также Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией.

Напомним, областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи» в этом году проводится в седьмой раз. За шесть лет проведения мероприятия было представлено около 60 востребованных профессий, проведено порядка 100 мастер-классов, тренингов, профориентационных квестов и бизнес-игр. За это время ярмарку посетило более 20 тысяч школьников и студентов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий