Фото: вологда.рф

Очередное заседание Общественного совета Вологды посвятили вопросам безопасности детей. В обсуждении важной темы приняли участие депутаты ЗСО и Гордумы, представители городской администрации и областных структур.

Общественность обеспокоена учащением случаев, в результате которых пострадали дети. Так, в августе погибла девочка в возрасте 1,5 лет и зафиксирован факт избиения 6-летнего мальчика. Как отмечают представители городской власти, сейчас идет анализ деятельности Управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды. Кроме того, из-за вышеописанных случаев пост начальника покинул Григорий Поляков. Его место сейчас занимает Игорь Умницын.

Депутаты отметили, что в школах и детских садах регулярно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности. Это уроки по пожарной безопасности, ПДД, антитеррору, классные часы с родителями и сотрудниками ведомств. В ходе беседы общественники выдвинули предложения, направленные на сохранение семейных ценностей и обеспечение безопасности детей, живущих в приемных семьях.

«Мы планируем направить рекомендации для усиления межведомственного взаимодействия. В первую очередь, на детей должны обращать больше внимания медицинские организации. Если медработники видят, что на теле ребенка есть побои, то следует сообщать об этом в соответствующие органы. Далее необходимо изменить систему заполнения акта, составляющегося после посещения семьи. Практически в каждом документе написано одно и то же, соответственно, нельзя проследить, что изменилось в семье со временем. Конечно, важно, чтобы  была бдительна сама общественность и сообщала о том, что в той или иной семье постоянные ссоры и крики», – пояснил ИА "СеверИнфо" председатель Комиссии по социальной политике и гражданскому обществу Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Отметим, все рекомендации будут направлены в соответствующие органы для дальнейшего рассмотрения. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий