Фото: vologda-oblast.ru

Акция «Добровольцы – детям!» проходит в Вологодской области с 15 мая по 15 сентября 2018 года. Ее предварительные итоги подвели сегодня на праздничном мероприятии, посвященном предстоящему Дню знаний, в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Вологды.

«С каждым годом число добровольцев на территории области увеличивается. С 2015 года количество добровольческих отрядов в Вологодской области увеличилось на 40 %. Число добровольцев практически возросло на 50% – сейчас это почти 37 тысяч жителей области, - рассказала начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. - В этом году в акции на территории области приняли участие более 150 тысяч человек, в корпоративном волонтерстве были задействованы более 200 организаций, более 11 тысяч семей получили дополнительную поддержку за счет благотворителей. В ходе благотворительной акции удалось собрать более 3 млн рублей».

Сегодня добровольцы – это и представители бизнеса, и волонтеры –организовали для детей из малоимущих и неблагополучных семей Вологды праздник, а также вручили им подарки – школьную форму, канцелярские принадлежности.

Ежегодно Вологодская область принимает активное участие в акции «Добровольцы – детям!» В разные годы лучшие практики добровольческой деятельности региона были признаны лидерами на федеральном уровне. Каждый год к акции присоединяются представители социально ответственного бизнеса, которые оказывают помощь в организации социально значимых мероприятий, помогают семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Особенностью проведения акции в 2018 году стало использование ресурсов института наставничества.

В 2018 году в Вологодской области реализуются 3 ключевых проекта по наставничеству в отношении детей - сирот:

«Уверенно иду по жизни. Научу тебя» - наставниками детей-сирот выступают руководители и представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов. Одним из первых к проекту присоединился Губернатор области Олег Кувшинников, став наставником ребенка-сироты. Совместно они участвуют в реализации социального проекта «Сыны полка» по социализации детей-сирот. Мэр города Череповца также стала наставником воспитанницы детского дома, вместе они организуют социально значимые городские мероприятия.

«Наставничество: перспективы роста и успеха» - здесь в роли наставников выступают успешные выпускники организаций для детей-сирот.  

«Наставники» - в рамках проекта наставниками являются сотрудники компании «Северсталь», которые помогают детям, оставшимся без попечения родителей, осваивать бытовые навыки и организовывать здоровый досуг. Работа строится по следующим направлениям: «Готовим вместе», «Чиним вместе», «Сажаем вместе», «Ведем здоровый образ жизни» (бадминтон, спортивные соревнования), «Организуем здоровый досуг» (рыбалка).

Одним из перспективных путей развития данной системы является наставничество в отношении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время указанная форма добровольческой деятельности прорабатывается Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

В перспективе в регионе планируют развивать еще несколько направлений: спортивное наставничество, социальное наставничество по технологии «Наставник - куратор» и «Наставник-друг».

По итогам акции в 2018 году определят лучших добровольцев в 10 номинациях, кандидатуры 2 наиболее отличившихся региональных лидеров будут направлены в Оргкомитет для участия в федеральном этапе акции.

Опыт работы лидеров будет рекомендован Оргкомитетом для поддержки и распространения в других регионах России. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий