Фото: vologda-oblast.ru

Вопросы реализации комплексной программы Вологодской области по защите прав потребителей обсудили на координационном совете, под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова. В заседании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, Торгово-промышленной палаты, банковских структур, общественных объединений и департаментов Правительства области.

Как пояснил Виталий Тушинов, цель программы по защите прав потребителей в Вологодской области на 2018-2020 годы - развитие системы обеспечения прав потребителей в регионе, минимизация рисков нарушения законных прав и интересов потребителей, создание условий для эффективной защиты прав потребителей.

Одной из важных проблем, поднятых на заседании, заместитель Губернатора отметил противостояние правовому экстремизму в сфере защиты прав потребителей. Речь идет о том, что некоторые граждане, используя правовые инструменты, необоснованно подают жалобы на продавцов с целью обогащения.

«Даже представители федеральных органов и общественных организаций затронули такую тему как правовой экстремизм, когда человек делает дорогие покупки, такие как шубы, машины, украшения и различные предметы роскоши, но впоследствии находит в них несуществующие изъяны, требуя восстановления якобы ущемленных прав. Важно на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, чтобы общественные организации не здесь представляли интересы второй стороны, а действительно там, где это касается реальной защиты прав тех потребителей, которые не могут самостоятельно защитить свои права, - отметил Виталий Тушинов. – В то же время я согласен с той практикой, которая сложилась в Верховном суде, в той части, что представлять интересы людей, не имеющих юридическое образование, должны общественные организации или организации с профессиональными сотрудниками. И общественная организация, которая отказывает в помощи действительно нуждающимся в этом гражданам, проявляя избирательность в этом вопросе, уже перестает быть общественной. Это нужно на законодательном уровне пресекать».

В настоящее время на территории Вологодской области действует порядка 30 общественных организаций по защите прав потребителей.

Комплексная программа по защите прав потребителей в Вологодской области на 2018-2020 годы разработана во исполнение перечня поручений Президента по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации.

На сайте Департамента экономического развития Вологодской области (www.economy.gov35.ru) в разделе «Торговая деятельность» опубликован алгоритм по защите прав потребителей, а также размещен перечень организаций, осуществляющих экспертизу товаров с указанием номера телефона, адреса, режима работы экспертной организации, а также видов проводимых экспертиз. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий