В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Вологодской области будет задействовано свыше 100 интерактивных площадок. Запланированы три конференции, пять конкурсов, включая конкурс детского рисунка «Нарисуй науку».

«2018 год знаковый для Вологодской области. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова Вологодчина стала частью мега-проекта Министерства образования и науки РФ - Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, представляющего собой комплекс научно-популярных мероприятий, объединенных под общим брендом. Этот уникальный фестиваль проходит на различных площадках. Практически все учебные учреждения Вологодской области – школы, техникумы, колледжи, высшие учебные учреждения, а также научные организации так или иначе вовлечены в этот масштабный проект. Стартует фестиваль 1 октября и продлится до 12 октября. Жителям Вологодской области и нашим гостям предлагается интереснейшая и продолжительная по времени программа для того, чтобы ознакомиться с уникальными мероприятиями, которые пройдут в регионе», - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов на завершающем заседании оргкомитета фестиваля в Правительстве области.

Фестиваль науки позволит доступным и понятным языком рассказать, чем занимаются ученые, как наука влияет на развитие Вологодской области, какие инновационные технологии используют самые передовые предприятия и организации региона.

Основные события состоятся 6-7 октября во Дворце металлургов в Череповце. На трех этажах будут представлены роботы, кибер-соревнования, электромобили, квадрокоптеры, суперкомпьютеры, виртуальная реальность, яркие химические опыты, зоны лабораторий, хакатон, шоу «Резервы человеческого тела», спортивные ретро-игры, увлекательные лекции от известных ученых, зона интеллектуального отдыха «PROнаука». Работа площадок начнется с научного представления.

По словам организаторов фестиваля, идея шоу-открытия фестиваля - заглянуть в будущее науки и нашего мира с помощью особого формата мероприятия – театрализованного квеста.

«На самом деле выбор мероприятий огромен – это мастер-классы, семинары, специальные форумы.Широко представлено научное сообщество. Особенно мероприятия фестиваля будут интересны для нашей молодежи. Это мероприятия, связанные с робототехникой, конкурсы квадрокоптеров и другие, - пояснил Виталий Тушинов.– Шоу-открытие фестиваля пройдет в новом для нас формате – формате театрализованного квеста, во время которого можно познакомиться с интересным новым проектом Мегасайнс. Он дает возможность всем без исключения познакомиться с теми проектами, которые имеют мировое значение, с проектами – за которыми будущее. Я призываю всех, особенно учеников старших классов, к участию в фестивале! Вы узнаете многое о России будущего и сможете получить ответы на свои вопросы. Это будет очень интересно!». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий