Соответствующий Закон области был принят сегодня на 25-й сессии ЗСО, где депутаты рассмотрели около 50 вопросов, в том числе 37 законов области, 17 из которых внесены Губернатором.

Одним из самых важных принятых законов стал Закон области, согласно которому устанавливается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим после 1 января 2018 года медицинские вузы и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения.

"Вологодская область принимает на себя обязательства всем медикам, которые поедут работать по всей территории региона, за исключением Вологды и Череповца, и будут трудоустроены на те должности, которые внесены в специальный перечень вакантных врачебных должностей, выплатить единовременную помощь в размере 500 тысяч рублей", - прокомментировал заместитель Губернатора, полномочный представитель Главы региона и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак.

В результате принятия закона планируется привлечь на работу в государственные учреждения здравоохранения области, расположенные в муниципальных районах, 25 врачей – выпускников 2018 года.

Существенные изменения внесены в действующий закон и тот закон, который вступает в силу с 1 января 2019 года и касается Общественной Палаты Вологодской области.

«На уровне федерального законодательства сегодня внесено право Общественным Палатам регионов направлять своих представителей в избирательные комиссии при проведении региональных выборов. Это повысит и прозрачность работы избирательных комиссий и добавит авторитета законности тем решениям, которые будут приниматься избирательной комиссией в ходе региональных выборов», - добавил Эдуард Зайнак. Еще один законопроект касается реализации инвестиционных проектов, касающихся объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

«В нашем региональном законодательстве до сегодняшнего времени возможность получать земельные участки в аренду без торгов была только под масштабные инвестиционные проекты. В свою очередь, масштабным инвестиционным проектом считался тот, в который вкладывалось не менее 100 миллионов рублей и который предполагал создание не менее ста рабочих мест, - прокомментировал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Сегодня мы прописали отдельно для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения: санаториев, музеев, спортивных клубов, бассейнов размер капитальных вложений. Так, для социально-культурных объектов он составляет 20 миллионов рублей для Вологды и Череповца и 10 миллионов для остальных территорий. А для коммунально-бытовых объектов 50 и 25 миллионов соответственно. При этом предельное количество новых рабочих мест, которые должны быть созданы, составляет 5 человек в том и другом случае». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий