Фото: vologda-oblast.ru
Экологическая выставка «Природа Вологодской области» 21 и 22 сентября проходила в Вологде.
Организатором выставки выступил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
«Задумывая выставку «Природа Вологодской области», мы ставили перед собой цель - показать жителям и гостям области, насколько уникальна и самобытна Вологодская область, - рассказал на открытии выставки начальник Департамента природных ресурсов и окружающей среды области Дмитрий Банников. - Славится она, в первую очередь, своими красивыми пейзажами, древними городами, множеством архитектурных памятников, народными промыслами. Леса покрывают около 70 % территории региона. Область занимает одно из первых мест на европейской территории России по числу и площади торфяных болот и запасам торфа. У нас насчитывается около 20 тысяч рек и ручьев, более 4 тысяч озер. Богат и разнообразен животный и растительный мир. Сеть охраняемых природных территорий области насчитывает 201 объект и включает 2 территории федерального значения - Дарвинский заповедник и национальный парк «Русский Север». Нам есть чем гордиться, о чем рассказать. Весь природный потенциал Вологодчины отражен в экспозициях выставки».
Всего на выставке была представлена 31 экспозиция.
В числе участников выставки - Национальный парк «Русский Север» и Дарвинский государственный природный биосферный заповедник, Вологодской отделение ГосНИОРХ, кафедра биологии и экологии ВоГУ, Управление Росприроднадзора по Вологодской области, ООО «АкваЛайн» - региональный оператор по обращению с ТКО в Восточной зоне Вологодской области, МУП «Водоканал» г. Череповца, культурно-просветительский центр «Усадьба Брянчаниновых», усадебный комплекс Спасское-Куркино, интерактивный музей «Зеленая планета» АО «Апатит», администрации муниципальных районов, центры ремесел и музеи.
Дирекции особо охраняемых природных территорий федерального значения представили на выставке иллюстративные материалы о деятельности заповедника и национального парка и разнообразии на их территориях животного и растительного мира. Сотрудники Вологодское отделения ГосНИОРХ и кафедры биологии и экологии ВоГУ представили фотографии, иллюстрирующие полевые исследования и пейзажные виды водных объектов, растительного мира области, а также результаты научных исследований. Представители ООО «АкваЛайн» рассказали посетителям о реформе сферы обращения с ТКО, а для школьников провели беседу о раздельном сборе отходов.
Муниципальные районы, центры ремесел и музеи представили информационные стенды об экологических тропах, живопись, изделия мастеров народного творчества из природных материалов, а Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области - большую фотовыставку работ победителей конкурса водных пейзажей родного края «Водные сокровища Вологодчины», проведенного в Год экологии.
Сотрудники интерактивного музея «Зеленая планета» и воспитатели вологодского детского сада № 115 «Акварель» для школьников провели различные мастер-классы.
В рамках деловой программы мероприятия состоялся семинар «О предстоящих изменениях действующих законопроектов, нормативно-правовых актов в сфере водопользования и охраны окружающей среды» с участием представителей водоканалов, предприятий-водопользователей, представителей администраций муниципалитетов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий