Фото: vologda-oblast.ru

Памятный знак работникам лесной отрасли установили сегодня на территории комплекса по переработке лесосеменного сырья и выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой на ст. Дикая Вологодского района. 

Место установки выбрано не случайно: комплекс является площадкой для проведения тематических семинаров и расширенных заседаний для участников Международной выставки-ярмарки «Российский лес», студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, работников лесозаготовительных предприятий и государственных учреждений.

Открытие знака приурочили к Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который в этом году отмечается 16 сентября.

«Инициировал создать памятный знак всем работникам лесной отрасли еще несколько лет назад экс-начальник Департамента лесного комплекса области Виктор Васильевич Грачёв. Сегодня мы открываем данный знак, также здесь установлена памятная табличка, на которой указано имя Виктора Васильевича Грачёва, как инициатора этого проекта, - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков. – Открытие памятного знака – важное событие для работников лесной отрасли. Сегодня у нас проходила коллегия Департамента лесного комплекса, и мы подвели итоги работы в данной сфере. В прошлом году Губернатор поставил нам повышенные задачи – мы увеличили объем лесозаготовки, и, конечно, увеличили объем лесовосстановления. Обычно он занимал у нас порядка 50 тысяч гектаров, а в 2018 году составит 72 тысячи гектаров. Для этого выделены областные средства – более 80 млн рублей . Такие же масштабные задачи стоят и на 2019 год – 80 млн рублей заложено в проект областного бюджета. По объему лесозаготовки мы занимаем 3 место в России. В прошлом году мы заготовили 15,6 млн кубов древесины, в 2018 году будет больше. Мы активно развиваем лесной комплекс и одновременно активно занимаемся восстановление лесного фонда».

Знак работникам лесной отрасли установлен за счёт собственных средств САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Также в рамках открытия памятного знака на территории комплекса высадили десяток различных видов деревьев. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий