Фото: vologda-oblast.ru

Универсальная спортивная площадка появилась около Ермаковской школы впервые. В церемонии торжественного открытия спортплощадки приняли участие заместитель Губернатора области Олег Васильев, Глава Вологодского района Сергей Жестянников, руководство образовательного учреждения.

«Открытие новой универсальной спортивной площадки для Ермаковской школы – событие знаковое. Школа не имела своей спортплощадки со времени ее ввода с 1971 года. Такая площадка появилась сегодня в рамках проекта «Устойчивое развитие сельских поселений Вологодской области». Для Вологодского района это важно как для района - лидера в сфере спорта, - рассказал Олег Васильев. -Губернатор и Правительство области уделяют большое внимание развитию спорта. Главой региона принято решение о развитии сельского спорта, запущен губернаторский проект по плоскостным сооружениям. За последние три года мы отремонтировали 57 сельских спортивных залов, сделали их современными. Появление новых спортивных сооружений, которые будут востребованы не только школьниками, но и жителями поселения, района, особенно важно. Конечно, нужны и ледовые дворцы, и бассейны, и универсальные спортивные залы. Но не менее важно строить в небольших поселениях рядом со всеми сельскими школами современные спортивные площадки. Надеемся, что все сельские школы будут оборудованы такими площадками, и показатели по наличию у школьников значков ГТО будут такими же по всей области, как и в Ермаковской школе».

Сегодня 88% учеников Ермаковской школы имеют те или иные знаки комплекса «Готов к труду и обороне». Заместитель Губернатора вручил нескольким учащимся заслуженные золотые знаки ГТО. Сделав первую подачу мяча, замгубернатора оставил на нем свою подпись. Теперь этот мяч займет почетное место в музее спортивных достижений Ермаковской школы.

Новая спортплощадка – одна из трех, которые появились в этом году в Вологодском районе. Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области» на территории этого района универсальные спортивные площадки появились в поселке Сосновка и около школы в селе Кубенское.

Также Олег Васильев вручил сегодня учащимся младших классов Ермаковской школы световозвращающие стикеры.

«В этом году в школах Вологодской области мы вручаем первоклассникам светоотражатели. Есть большой федеральный проект, по которому область получила 15 тысяч светоотражателей для учеников начальных классов. По решению Губернатора в этом году 15 тысяч первоклассников за счет средств областного бюджета получили такие стикеры. Жизнь идет интенсивнее, скоростнее, быстрее, дороги становятся лучше, машин – все больше. Хочется, чтобы дети не только теоретически знали Правила дорожного движения, но и обладали современными технологиями защиты. Поэтому мы совмещаем такие мероприятия, проводим профессиональную работу по подготовке спортсменов и по охране жизни и здоровья детей», - подчеркнул Олег Васильев.

Справочно: В 2018 году Вологодская область впервые участвует в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», направленных на обеспечение безопасности школьников на улично-дорожной сети.

В рамках федеральной целевой программы в Вологодскую область поставлены 15 тыс. световозвращающих приспособлений для обучающихся 2-х классов общеобразовательных организаций (световозвращающие приспособления будут переданы общеобразовательным организациям в начале II четверти 2018-2019 учебного года).

Помимо этого за счет средств областного бюджета приобретены световозвращающие приспособления для первоклассников всех общеобразовательных организаций области, а это 15,5 тыс. человек.

Таким образом, по итогам реализации в 2018 году мероприятий федеральной целевой программы все учащиеся первых и вторых классов в области будут обеспечены световозвращающими приспособлениями. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий