Первые звонки, символизирующие старт нового учебного года, объединили на торжественных линейках учеников, родителей и педагогов области.
Как рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, сегодня свои двери открыли 320 школ, за школьные парты сели 142,7 тысячи ребят, из них 11,5 тысячи — первоклассники. Детские сады приняли 53,7 тысячи малышей. Учебный процесс стартовал для 34,2 тысячи студентов колледжей и техникумов и 21,5 тысячи студентов вузов.
На подготовку к новому учебному году направили 4,6 миллиарда рублей — образовательные организации оснастили современным оборудованием и новыми учебниками, организовали питание и обеспечили безопасность учеников. Кроме того, привели в порядок 29 учебных заведений, в 13 работы продолжаются в соответствии с графиками.
По инициативе Главы региона традиционно в честь 1 сентября педагогические работники школ, детских садов, колледжей и техникумов получат по 10 тысяч рублей дополнительно к зарплате. Начиная с текущего месяца, заработная плата учителей, воспитателей, преподавателей и мастеров колледжей и техникумов увеличена на 10% — на эти цели выделили более полумиллиарда рублей.
Важным нововведением стал перевод всех школ региона на сервисы «Московской электронной школы». С сегодняшнего дня педагогам, обучающимся и их родителям доступны электронный журнал, электронный дневник, библиотека образовательных материалов и другие востребованные сервисы МЭШ. Это позволит качественно модернизировать региональную образовательную платформу с минимальными затратами бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.





