В Вологде подведены итоги голосования по выбору имени аэропорта. Большинство голосов вологжане отдали за выдающегося авиаконструктора Сергея Ильюшина. За него проголосовали 3065, или 46,3 % вологжан.
Сергей Ильюшин создатель штурмовика Ил-2. Его «детище» стало самым массовым боевым самолетом в истории и сыграло ключевую роль в ходе Великой Отечественной войны.
В голосовании кроме авиаконструктора фигурировали имена и других выдающихся земляков.
За Павла Беляева, командира космического корабля «Восход-2», отдали свои голоса 1540 человек, это 23,2 % опрошенных.
1419 вологжан проголосовали за летчика-истребителя Александра Клубова, а 600 человек отдали свои голоса за пионера мировой авиации – Александра Можайского.
Голосование состоялось в рамках цифровой платформы «Горжусь Вологодчиной!» и было инициировано Общественной палатой Вологодской области. Для прозрачности голосования опрос проводился в цифровом формате с верификацией через «Госуслуги».
«То, что тысячи вологжан приняли участие в выборе, говорит о главном: нам не все равно, чье имя будет звучать с летного поля областной столицы», - подчеркнул глава города Сергей Жестянников.
Сообщает ИА «СеверИнфо».






