Новый Android-вирус Keenadu распространяется разными способами и в отдельных случаях может быть встроен в прошивку еще до покупки устройства. 
В основном вредоносная программа используется для мошенничества с рекламой. Такие устройства играют роль ботов и искусственно увеличивают число переходов по объявлениям. При этом отдельные версии программы способны выполнять гораздо более опасные функции. Кроме того, не исключен полный контроль над устройством и, как следствие, похищение конфиденциальных данных.
Поведение Keenadu может зависеть от некоторых факторов. Например, он не активируется, если на устройстве в качестве языка системы установлен один из китайских диалектов, а также настроено время по одному из китайских часовых поясов. Также Keenadu не запустится, если на устройстве нет магазина приложений и сервисов GooglePlay.
Уже обнаружено более 13 тысяч устройств, подвергшихся атакам Keenadu. Больше всего случаев зафиксировано в России, Японии, Германии, Бразилии и Нидерландах.
Чтобы обезопасить свои устройства и данные, в региональном министерстве цифрового развития рекомендуют устанавливать защитные программы, способные обнаруживать вредоносное ПО. Сообщает ИА «СеверИнфо».