Среди субъектов СЗФО Вологодская область занимает лидирующие позиции по количеству обучающихся в образовательных учреждениях СПО. Об этом сообщил глава региона в ходе торжественного мероприятия, посвященного 85-летию системы среднего профессионального образования. Оно прошло в «Русском Доме».
На сегодняшний день в регионе получают среднее-профессиональное образование в 42 учреждениях по 139 направлениям. Это 98 специальностей и 41 профессия.
«Ежегодно выпуск составляет более восьми тысяч человек. Количество студентов за последние пять лет увеличилось на 10 тысяч человек и на текущий момент составляет более 34 тысяч молодых людей, будущих профессионалов», - подчеркнул Георгий Филимонов.
Участниками федерального проекта «Профессионалитет» стали 27 образовательных организаций области и 106 работодателей-партнеров.
В рамках проекта в области открыто 13 кластеров по направлениям в сельском хозяйстве, строительном и топливно-энергетическом комплексах, а также создано и обновлено 165 учебных зон – мастерских, лабораторий и кабинетов.
Студенты колледжей и техникумов ежегодно принимают участие во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы» и занимают призовые места.
Глава региона также упомянул модернизацию и ремонт образовательных учреждений СПО. 
Так, за последние два года на данные мероприятия были направлены денежные средства около 2,9 млрд рублей.
В целом, в текущем году сфера образования Вологодской области профинансирована на сумму 32,8 миллиарда рублей. «Всего у нас 106 объектов: 56 школ, 40 зданий колледжей и техникумов и 10 детских садов. Нельзя обойти вниманием и наш крупный мегапроект по строительству кампуса СПО в Вологде», - сказал губернатор.
В завершение выступления глава региона поблагодарил родителей студентов и работникам СПО. Кроме того, губернатор отметил, что правительство Вологодской области и в дальнейшем будет продолжать поддерживать систему подготовки специалистов и квалифицированных рабочих. Сообщает ИА «СеверИнфо».