Чтобы узнать о мерах поддержки сельских учителей, можно воспользоваться сервисом «Жизненная ситуация «Земский учитель». Он начал функционировать на территории Вологодчины.
Здесь преподаватели смогут найти информацию о федеральных и областных выплатах. Так, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей направляется учителям при переезде в сельскую местность. Также педагогам компенсируют расходы на оплату жилья и приобретение топлива при печном отоплении. В сервисе также содержится информация о федеральных и областных премиях за достижения в педагогической деятельности.
Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Государство для людей» и региональному – «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Экономика данных». Его инициировал Президент России Владимир Путин. Сообщает ИА «СеверИнфо».