В текущем году жителям Череповца предстоит сделать выбор в пользу одной из трех локаций, которую приведут в порядок в 2026 году. В перечень для голосования включены: новый отрезок набережной, простирающийся от Октябрьского моста до улицы Ломоносова, сквер Моряков, расположенный на проспекте Победы, и сквер возле жилого комплекса «Рояль-Вио» на улице Милютина. Проголосовать за наиболее привлекательный проект можно до 12 июня на онлайн-платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
В этом году в Череповце стартует обновление Макаринской рощи, прилегающей к храму преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Этот проект одержал победу в онлайн-голосовании 2024 года и будет реализован в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая в текущем году вошла в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни», предложенного Президентом РФ.
В Макаринской роще планируется создать удобный доступ к воде, установить современное освещение и систему видеонаблюдения, проложить пешеходные дорожки, установить скамейки и построить павильоны для торговли. Кроме того, здесь будет обустроена специальная площадка для выгула домашних животных. Работы начнутся в весенний период.
Стоит отметить, что благодаря поддержке Губернатора области Георгия Филимонова на реконструкцию Макаринской рощи выделено около 127 миллионов рублей.  Сообщает ИА «СеверИнфо».