Выпускникам школ региона предстоит определиться с дальнейшим местом обучения и специальностью. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остается профессия педагога.
«Поддержка педагогов и привлечение в профессию молодых специалистов – ключевая задача региональной системы образования. Прилагаются все усилия, чтобы молодые кадры пришли в образовательные организации, остались в профессии и состоялись в ней. С целью поддержки учителей по решению врио Губернатора области Георгия Филимонова расширен комплекс мер, действующих на территории области, – отметил заместитель главы региона Александр Ершов. – По одному миллиону рублей получат 30 молодых педагогов физики, информатики и математики, которые пойдут работать в школы Вологды и Череповца. По одному миллиону из федерального и областного бюджетов будет выделено 58 участникам программы «Земский учитель». Также будут введены дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей педагогам с высшим образованием и по 8 тысяч рублей – преподавателям со средним образованием».
Для молодых людей, планирующих связать свою жизнь с педагогической профессией, на выбор предлагаются педагогические программы в двух вузах и шести колледжах региона.
В 2024-2025 учебном году на все уровни педагогических направлений подготовки выделено 1314 бюджетных мест: 754 места в вузах и 560 мест в профессиональных образовательных организациях.
Будущих педагогов ждут Вологодский государственный университет и Череповецкий государственный университет. Оба вуза готовят профильных педагогов: учителей математики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранных языков, учителей начальных классов, а также педагогов-психологов.
По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест выросло: в 2024 году для приёма на педагогические направления бакалавриата и специалитета вузам выделено 616 бюджетных мест.
При поступлении абитуриенты могут выбрать одну из двух форм обучения: на очную установлено 446 бюджетных мест, на заочную - 170 бюджетных мест. Для тех, кто решит продолжить образование, в вузах предусмотрено 138 мест по направлениям магистратуры.
Вологодский государственный университет примет на бюджетные места 307 студентов, из них 264 места педагогического бакалавриата и 43 - магистратуры. По программе бакалавриата поступающим предлагают 12 направлений подготовки. Стоит остановить выбор на учебном заведении тем, кто хочет получить профессию учителя физической культуры, биологии и географии, музыки.
В Череповецком государственном университете получить педагогическое образование на бюджетной основе смогут 447 абитуриентов, из них 352 пройдут обучение по программам бакалавриата и специалитета, 95 – по программе магистратуры.
В ЧГУ планируется набор выпускников школ по 13 направлениям подготовки, включая три вновь открытых направления обучения: «Психология и социальная педагогика», «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Английский и китайский язык».
Кроме учителей-предметников ЧГУ осуществляет подготовку воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования и специалистов службы сопровождения: психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов.
Поступить на очную форму обучения по квоте целевого приема могут 129 одиннадцатиклассников. Для этого в ВоГУ выделено 61 место, в ЧГУ – 68 мест. Целевая квота гарантирует трудоустройство выпускников вузов. Для заключения договора на целевое обучение необходимо обратиться в управление образования округа или района.
Получить востребованную педагогическую специальность можно и в региональных колледжах. Выпускники девятых классов могут обучиться на учителя начальных классов, воспитателя детского сада, педагога дополнительного образования, специалиста в области коррекционной педагогики.
В этом году прием ведут Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желобовского – в нем установлено 50 бюджетных мест. В Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже – 75 мест, в Тотемском политехническом колледже – 25 бюджетных мест, в Сокольском педагогическом колледже – 150 мест. В Университетском колледже Вологодского государственного университета – 160 бюджетных мест, в Педагогическом колледже при Череповецком государственном университете – 100 бюджетных мест.
После завершения обучения выпускники колледжей получат диплом о среднем профессиональном образовании и смогут приступить к педагогической деятельности. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.