В третий раз в Череповце состоялся детский фестиваль «Агенты безопасности». Организаторами выступают компания «ФосАгро» и УМВД России по Вологодской области. Впервые мероприятие приняло межрегиональный статус. 
Корпоративная база «Сосновка» собрала более 100 школьников со всех уголков России. Приехали воспитанники череповецких «ФосАгро-школ», учащиеся кадетских классов школ Вологды, а также дети сотрудников правоохранительных органов. Впервые в фестивале участвовали команды из Санкт-Петербурга и Архангельска. 
В рамках фестиваля его участники посетили выставку спецтехники, познакомились с работой кинологов, пожарных, служащих полиции, охраны предприятия. Также прошли соревнования, в которых команды проходили тематические станции и решали задания. 
Отметим, что социальный проект «Агенты безопасности» является важной составляющей долгосрочного соглашения между АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и УМВД России по Вологодской области, которое было заключено в 2020 году. Оно нацелено на пропаганду безопасного поведения среди молодого поколения. 
«Современный ритм жизни обозначил серьезную задачу – обеспечить безопасность детей и подростков. Радует, что с каждым годом проект расширяет свои границы: становится больше участников, появляются новые партнеры, открываются современные, интерактивные пространства для обучения детей. Уверен, проект "Агенты безопасности" будет способствовать формированию у детей прочных знаний, которые, несомненно, сделают их жизнь комфортнее, а самое главное – безопаснее», – подчеркнул Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит».
В рамках фестиваля также была открыта экспозиция «Киберлаборатория» в ИПЦ «Зеленая планета». 
«Мы все чаще сталкиваемся с новыми угрозами общественной безопасности. И одна из них – дистанционные мошенничества, которые составляют практически треть от общего числа преступлений в отношении жителей региона. Особенно важным становится обучение компьютерной грамотности и формирование навыков по предотвращению киберугроз. Уверен, "Киберлаборатория" в "Зеленой планете" сыграет большую роль в этом важном деле», – сказал Денис Озорнин, начальник штаба УМВД России по Вологодской области.
Кстати, проект «Агенты безопасности» получил в этом году премию МВД России «Святой Георгий» в социальной сфере. Сообщает ИА «СеверИнфо».