В областной картинной галерее Вологды состоялась презентация концепций развития центральных городских пространств с последующим обсуждением. Специалисты представили проект, сконцентрированный на благоустройстве сквера у галереи и прилегающих к нему улиц: Мира, Батюшкова и проспекта Победы. Общая площадь, подпадающая под проект, достигает порядка десяти гектаров, а протяженность улиц составит почти два километра. 
Акцент проекта сосредоточен на доминантах – памятнике Ильюшину, голубых елях и клумбах. Сквер оснастят велопарковками, украсят новыми фонарями, скамейками, цветами и уютным освещением. За памятником будет установлен информационный стенд. Все архитектурные элементы будут выдержаны в одной стилистике с использованием натуральных цветовой палитры и текстур. Преобразование всех трех улиц направлено на создание комфортной и безопасной городской среды, развитие велоинфраструктуры и реорганизацию парковок. Планируются работы по озеленению и включения улиц в сферу развития бизнеса. 
Для реорганизации улицы Мира было рассмотрено три варианта. При первом – пешеходный бульвар сохраняется, расширяется зона тротуара и улица дополняется островком безопасности, переходом для пешеходов и велосипедистов. Следующие варианты предполагают полный демонтаж бульвара с целью расширить пешеходное пространство. Среди предложений была разделительная полоса озеленения, обеспечивающая безопасность движения.
Проект находится в стадии доработки. Все предложения вологжан зафиксированы и будут учтены при дальнейшем развитии проекта. Сообщает ИА «СеверИнфо».