С 18 по 19 октября на Вологодчине проходила ярмарка профессий «День карьеры молодежи». Профориентационные площадки были открыты одновременно в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Вытегре, Кириллове, Никольске и Чагоде. Главными участниками мероприятий стали школьники 8-11 классов, которым совсем скоро предстоит сделать свой профессиональный выбор.
За два дня работы ярмарки ее посетили более 6 тысяч ребят. Организованные группы школьников, сформированные на основе тестирования, участвовали в ярмарке в формате квеста «Построй свою карьеру», их сопровождали волонтеры.
Всего было открыто 49 отраслевых модулей, которые презентовали профессии инженерно-технического и социально-гуманитарного профилей. Специалисты Департамента труда и занятости населения области собрали 135 работодателей, а также 35 вузов и колледжей, чтобы в интерактивной форме рассказать будущим специалистам о потребностях и возможностях регионального рынка труда. В каждом отраслевом модуле ведущие предприятия представили свое направление работы, а образовательные организации подробно рассказали о порядке и условиях поступления.
Так, в «Русском доме» Вологды и на других площадках работал модуль «Служба занятости», где школьников знакомили с возможностями регионального портала «Моя карьера: живи, учись и работай в Вологодской области» и портала «Работа в России». Каждый смог пройти профориентационное тестирование, получить результаты прохождения теста и обсудить их с профконсультантом.
По окончании работы в модулях обучающиеся знакомились с выставкой специальной техники МЧС, УМВД, Росгвардии, скорой медицинской помощи и электромобилями.
«Я пришла на ярмарку, чтобы определиться с профессией, и рассчитывала на то, что мероприятие поможет мне с выбором. Оно мне помогло. Я прошла несколько модулей. Больше всего меня привлек энергетический комплекс, строительный. У меня сформировалась династия по отцовской линии электриков-энергетиков и, возможно, я пойду в этот профиль в будущем», – рассказала ученица гимназии №2 города Вологды Ксения Горячова.
В рамках «Дня карьеры молодежи» школьники также приняли участие в мероприятиях-спутниках. На площадке в Вологде это были мастер-класс «Soft-skills и Hard-skills – формулы успеха для профессий будущего», тренинги «Азбука предпринимательства», «Путь создания собственного бизнеса»; интерактив по проектам Молодежного центра «ГОР.COM35» и «ДоброЦентр», тестирование «Могу ли я стать ученым» и ряд других.
«День карьеры молодежи – отличная возможность для старшеклассников погрузиться в разные отрасли экономики нашего региона, узнать о востребованных профессиях и о том, где можно получить профессиональное образование, – говорит заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Примечательно то, что практически в каждом модуле встретились бывшие школьники, участвовавшие в «Дне карьеры молодежи», а сейчас они с гордостью представили участникам образовательные организации и предприятия региона, где сейчас трудятся».
Добавим, что в рамках проведения мероприятий ярмарки был выпущен справочник «Куда пойти учиться», который содержит информацию об организациях среднего профессионального и высшего образования Вологодчины, где обучают по востребованным направлениям подготовки. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.

Фото: vologda-oblast.ru