Вологодский памятник средневековой архитектуры достаточно долго не подвергался капитальной реставрации. В этом году стартовали работы по его поэтапному восстановлению.
«Объект очень значимый, требующий серьезных затрат, но мы трудностей не боимся и приняли решение приступить к реставрации за счет средств областного бюджета. Сейчас идет реставрация Пятницкой башни и Северной стены кремля. Специалисты укрепляют фундамент, восстанавливают кирпичную кладку. После завершения работ архитектурный ансамбль будет выглядеть таким, каким он был возведен средневековыми мастерами. Поэтапная реставрация кремля ведется к юбилею областной столицы. В 2027 году Вологодская область будет отмечать 880-летие со дня образования Вологды», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.
Культурному наследию уже сегодня возвращаются утраченные архитектурные и конструктивные элементы. Например, на Пятницкой башне раскрыты ранее перекрытые кирпичной кладкой ворота, а на Северной стене — бойницы. Специалистам также удалось полностью обследовать фундамент сооружений. Несмотря на внушительный возраст, он хорошо сохранился. Согласно плану работы на двух перечисленных объектах должны завершиться в следующем году.
Во второй этап войдет реставрация Юго-западной башни, Западной стены, одноэтажного, двухэтажного и трехэтажного корпусов кремля и инженерные коммуникации. На реконструкцию и закупку музейного оборудования из областного бюджета выделят более полутора миллиарда рублей. 
На сегодняшний день единственным отреставрированным объектом Вологодского кремля можно назвать Воскресенский собор. Сейчас иконописцы расписывают фресками своды верхнего храма. Сообщает ИА «СеверИнфо».