В этом и следующем годах в областной столице планируется установить 77 умных остановок. Это современные павильоны на металлическом каркасе, облицованные закаленным стеклом и вкраплениями деревянных элементов. Остановки будут технически оснащены: информационное табло, точка доступа Wi-Fi, камера видеонаблюдения и тревожная кнопка. 
Сейчас идут подготовительные работы – демонтируются старые остановочные комплексы и готовятся площадки под новые. Рабочие уже демонтировали шесть остановок на следующих улицах: две – на Герцена, две – на проспекте Победы и по одной остановке на Мальцева и Зосимовской. Кроме того, подготовлены фундаменты для последующего бетонирования на пяти точках.
По контракту, первую часть умных остановок должны установить до конца ноября. Поставка остановочных комплексов планируется на 15-16 ноября, после чего специалисты ежедневно будут монтировать по 3-4 остановки. По завершению установочных работ необходимо будет также подключить площадки к электроснабжению, интеллектуальной транспортной системе и системе видеонаблюдения.
В этом году планируется установить 32 остановки. Еще 45 остановок появятся в следующем. Сообщает ИА «СеверИнфо».