Лето – время не только отпусков, но и летних смен в лагерях для детей. Во многих регионах стали появляться специализированные смены для ребят с сахарным диабетом. Вологодская область не является исключением.
В этом году проект «Диасмена – 2023 в Вологодской области» открыл свои двери для детей Вологодчины в 10-й, юбилейный раз! Смена состоялась в настоящей сказке – на территории вотчины Деда Мороза в Великом Устюге.
Детский оздоровительный лагерь «Дружба» принял в этом году 25 ребят с диабетом и четырех сопровождающих. Смена проходила с 19 июля по 1 августа и была организована при поддержке территориального центра социальной помощи семье и детям города Вологды.
«Дети с сахарным диабетом нуждаются в круглосуточном контроле уровня сахара в крови. Именно поэтому детские оздоровительные учреждения часто не имеют возможности принять ребят с таким диагнозом, – рассказала председатель Объединения больных сахарным диабетом Елена Шилова. – Летние смены в оздоровительном лагере для детей с сахарным диабетом направлены на информирование об особенностях заболевания, о способах преодоления трудных моментов, а также дают возможность социализироваться в социуме. Также в рамках смены организован курс школы диабета. Все темы подбирались по актуальности на данный момент: влияние физической нагрузки на уровень глюкозы в крови, питание при сахарном диабете первого типа и многое другое. Школа диабета проходит в интерактивном виде, в постоянном диалоге с детьми и обсуждении практических ситуаций. Также в малых группах и индивидуально отрабатываются навыки подсчета хлебных и белково-жировых единиц. 
В лагере дети с диабетом наравне со здоровыми детьми участвуют во всех культурно-развлекательных, досуговых и спортивных мероприятиях под круглосуточным сопровождением медицинского персонала и опытных добровольных помощников. Проводимые смены получаются не только яркими и насыщенными на положительные эмоции, но и очень полезными для детей в плане психоэмоционального и физического развития».
Знакомство с лагерем началось с веселого спортивного квеста, во время которого ребятам необходимо было сплотиться в одну команду и выполнить все задания, с чем они прекрасно справились. 
Вожатые делали каждый день смены веселым и запоминающимся: проводили квесты, квизы, интеллектуальные игры, состязания в различных видах спорта и логические задания. По принятой уже традиции в лагере прошли малые олимпийские игры. Все ребята участвовали в личном первенстве по биатлону, олимпийской эстафете, перетягиванию каната и, конечно же, турниру по пионерболу. 
Еще одним ярким и веселым днем был день игры в водный волейбол на земле. На отлично прошел и день самоуправления. 
Самым главным подарком для ребят стало то, что все без исключения были обеспечены на время диасмены сенсорами непрерывного мониторинга глюкозы в крови, предоставленные благотворительным фондом «Культура благотворительности». Поскольку во время смены сопровождающим приходилось в круглосуточном режиме контролировать уровень сахара в крови, обеспечение датчиками всех ребят существенно облегчило диагностику и помогло сопровождающим подобрать наиболее оптимальные физические нагрузки, выявить вовремя колебания уровня глюкозы в крови и тенденции ее изменения.
Вслед за загородным отдыхом для детей с диабетом младшего школьного возраста в начале августа проходят смены в городских лагерях дневного пребывания в двух крупнейших городах области: Вологде и Череповце. Городские смены состоятся во второй раз. В прошлом году они были организованы в рамках проекта, реализованного при поддержке Фонда президентских грантов, в этом году 20 путевок были оплачены за счет благотворительного пожертвования коммерческой компании. Всего лагеря посещают 24 ребенка.
В Вологде смена проходит на базе творческой мастерской «Чарли», где дети ежедневно посещают занятия по хореографии, актерскому мастерству, вокалу, а также участвуют во всех развлекательных мероприятиях и готовят итоговый спектакль. 
В Череповце смена проходит в центре живого общения «Мастера науки». Здесь юные вологжане участвуют в научных мастер-классах, проводят химические эксперименты и ставят опыты.
Помимо основной программы, младшие ребята проходят школу диабета, учатся считать хлебные единицы, ставить инъекции и осуществлять самоконтроль под бдительным руководством опытных сопровождающих. 
На сменах дети не только заводят новых друзей, с которыми они могут поговорить о сахарном диабете и других волнующих темах, но и обретают навыки успешного управления своим заболеванием, формируют правильное отношение к нему. Сообщает ИА «СеверИнфо».