Автомобили для патрулирования территорий лесного фонда передали в лесничества Вологодской области. Накануне в торжественной обстановке вблизи станции Дикой ключи от новых машин вручил Губернатор Олег Кувшинников.
Двадцать автомобилей марки NIVA LEGEND отправились: два – в Череповецкий, по одному в Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюженский, Шекснинский, Харовский лесничества.
«У нас в районе располагается 644 тысяч гектар леса, что достаточно много. Такой автомобиль, как Нива, как раз приспособлен проезжать по лесным труднопроходимым дорогам. Машина будет использоваться для сохранения и патрулирования лесного фонда в целях предотвращения пожаров и незаконной рубки», - поделился начальник Никольского территориального отдела государственного лесничества Алексей Корепин.
Вся полученная техника отличается высокой проходимостью, полным приводом с блокировкой межосевого дифференциала и понижающей передачей.
«Данные автомобили отечественные, которые не только хороши в использовании, но и в доступности запчастей. Плюс нас укомплектовали зимней резиной. Мы рады, что получили новую машину. Как говорится, самый лучший автомобиль – это новый», - рассказал ведущий специалист Грязовецкого территориального отдела – государственного лесничества Александр Дажук.
Планомерное обновление лесопатрульной техники стартовало с 2019 года в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За пять лет приобретена 91 единица техники, включая 76 автомобилей высокой проходимости, 7 квадроциклов, 5 квадракоптеров, 3 снегоболотохода.
«Новая лесопатрульная техника предназначена для контроля за рациональным использованием лесных ресурсов, пресечением незаконных рубок, предупреждения и выявления нарушений лесного законодательства. Уверен, такие автомобили будут служить долгие годы нашим лесничествам, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - Мы начали работу по обновлению автопарка пять лет назад, и на сегодня процент оснащения новой лесопатрульной техникой составляет более 65%. Благодарю Президента и Правительство страны за поддержку, которая помогает выполнять поставленные перед лесничествами задачи. Мы будем и дальше продолжать работу по обновлению автопарка лесничеств».
Добавим, с начала года лесничества провели более 6000 патрулирований и выездных обследований лесного фонда, провели проверку выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на площади более 21 тысяч гектар. Сообщает ИА «Северинфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.